Сватовство на Галерной: «Еврострой» передал половину проекта в центре родственнику спикера ЗакСа

   27 апреля 2021, 11:59
Группа «Еврострой» привлекла партнера для реконструкции исторических зданий на Галерной улице, 20–22. Им выступит сват спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова Владимир Селегень, получивший 50% в проекте. Участники рынка считают, что подобное решение застройщика связано с необходимостью согласования работ с городскими властями.
Владимир Селегень станет соинвестором проекта по реконструкции исторических зданий на Галерной улице, 20–22. По данным ЕГРЮЛ, он получил 50% в ООО «Г20», зарегистрированном по одноименному адресу. Ранее единственным собственником этого юрлица выступало ООО «Еврострой» супругов Валерия и Оксаны Кравцовых, которое уступило предпринимателю часть своей доли в проекте. Владимир Селегень — сват спикера петербургского Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

В «Еврострое» сообщили “Ъ”, что господин Селегень изначально участвовал в сделке по приобретению зданий на Галерной улице, не уточнив подробностей. Связаться с ним “Ъ” не удалось.

Источник “Ъ” на рынке недвижимости считает, что появление Владимира Селегеня в проекте прежде всего объясняется политическими, а не финансовыми причинами. «Еврострою» предстоит провести большой объем работ по реконструкции, что потребует согласований с городом и административный ресурс может в этом помочь, полагает он. В договоре аренды участка предусмотрено его целевое использование ЛенНИИжилпроектом, что осложнит получение разрешения на строительство, утверждает собеседник “Ъ”. Сейчас банки готовы финансировать практически любой проект застройщиков, поэтому административная функция, видимо, является первичной, соглашается другой собеседник “Ъ”. Доходный дом на Галерной улице, 20–22, был построен в 1860 году и является памятником регионального значения.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Еврострой
реконструкция
исторические здания
Галерная улица

{{articles.header}}

{{results}}