Девелоперы и эксперты поделились мнением о перспективах развития строительной отрасли Петербурга и Ленинградской области

   27 апреля 2021, 12:44
2021 год ставит перед девелоперами новые вызовы — сокращение спроса, рост стоимости строительных материалов, дефицит качественных площадок, кадровые вопросы.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Как решаются эти задачи и что еще будет влиять на рынок — в подборке мнений девелоперов и экспертов.

Геннадий Щербина, президент Группы «Эталон»:

«Перед девелоперами стоит задача по совершенствованию продукта, ведь требования покупателей к комфорту и качеству жилья растут с каждым годом. Важно понимать, что доходы населения не выросли, поэтому, чтобы обеспечить балансировку цены и спроса, девелоперам нужно снижать издержки и работать над эффективностью.

2020 год продемонстрировал, насколько важна и эффективна господдержка в турбулентные периоды. Поэтому решение многих вопросов, на мой взгляд, может быть в диалоге и активном взаимодействии между бизнесом и властью. Есть и технологическая сторона вопроса — работать в строительной отрасли как раньше не получится. Сегодня девелоперу нужно перестраиваться, искать новые решения для бизнеса, интегрировать инновации, модернизировать технологии строительства. Такая открытость и гибкость компаний позволят обеспечить успех в долгосрочной перспективе, усилить свою позицию на меняющихся рынках, найти новые ниши в разных сегментах.

Пандемия стала настоящим катализатором глобальной цифровизации. Безусловно, этот процесс не прошел стороной и строительную отрасль. Сегодня совершенно очевидно, что цифровые технологии не только повышают эффективность работы, помогают оптимизировать затраты и сроки выполнения работ, но и позволяют создавать конкурентные преимущества на рынке. Поэтому Группа «Эталон» продолжает цифровую трансформацию бизнеса и внедрение новых технологий.

Вторым перспективным направлением для развития рынка недвижимости, на мой взгляд, может быть внедрение индустриальных технологий домостроения. Например, Группа «Эталон» видит большой потенциал в модульном домостроении. Также можно отметить молодую и экологичную технологию строительства из CLT-панелей. Это многослойные клееные деревянные панели, которые изготовлены из дерева, но по прочности не уступают бетону, а по огнеупорности даже превосходят его. Применением современных материалов и технологий строительства позволит повысить рентабельность бизнеса».

Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

«Сейчас мы наблюдаем одновременно сокращение платежеспособного спроса и качественного предложения. В ближайшее время ограниченное число финансово стабильных потребителей будут поддерживать спрос на проекты более высокой ценовой категории от лидеров отрасли. Рынок недвижимости монополизируется, доступность жилья сокращается. Без вмешательства государства и введения новых льготных программ обеспеченность квадратными метрами на душу населения будет снижаться.

В этом году застройщикам нужно будет искать способы сокращения себестоимости строительства в условиях растущих издержек из-за подорожания товаров и услуг. Дополнительно важно повышать качество объектов и жилой среды в соответствии с новыми требованиями покупателей: создавать проекты с продуманными планировками в локациях с хорошими экологическими характеристиками. Это не так просто при недостатке земельного фонда и сложностях с получением проектного финансирования на освоение сложных территорий и уникальных проектов.

В этих условиях надо уделять больше внимания планировкам без лишних квадратных метров, чтобы сократить себестоимость проектов без потери качества строительства. Важно избавляться от лишних, не востребованных у потребителей опций, которые повышают издержки застройщиков. Для совместного освоения новых территорий можно привлекать партнеров и заручиться поддержкой государства при реализации социально значимых для города проектов».

Далее читайте в материале РБК Плюс.

РБК Плюс
РБК Плюс
Поделиться:
мнениие
девелоперы
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}