Двор и ныне там: Смольный признаёт невозможность реконструкции Апрашки

   21 мая 2021, 09:49
Смольный согласовывает новый договор доверительного управления своими объектами в Апраксином дворе. Тем самым продлевает его неопределённый статус, который сам же считает временным. Инвестор пока не теряет надежды целиком получить комплекс.
Договор доверительного управления с АО "Апраксин двор" (компания на 100% принадлежит городу) был заключён в 2016–м на 5 лет и истекает в июне этого года. Предполагалось, что решение это — временное, на тот период, пока город не определится с инвестором для всего комплекса и не передаст ему свои активы. Но этот период в силу неспешности процессов в Петербурге затянулся. Сейчас комитет имущественных отношений намерен продлить его ещё на 5 лет и запросил согласование преференции в УФАС. Площадь объектов по договору составит 46 740 м2.

Прошлый договор антимонопольщики согласовали без проблем в целях "сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия". Однако уже после этого ведомство попыталось его расторгнуть, ссылаясь на то, что компания пересдаёт объекты в аренду. Хотя сам по себе институт доверительного управления подразумевает субаренду, ФАС выиграла суд против КИО в первой инстанции. Но в апелляции и кассации победили городские чиновники.

АО "Апраксин двор" занимается сдачей объектов в аренду и поддержанием их состояния. Планов по какому–либо серьёзному развитию у компании нет.

По данным АО, в настоящее время сданы в аренду 63 объекта на территории Апраксина двора общей площадью 17 340,9 м2. За счёт доходов от доверительного управления проведены технические обследования переданных зданий, работы по сохранению восьми объектов культурного наследия и т. д. За время действия договора общество выплатило в казну Петербурга дивиденды в размере 112,8 млн рублей.

Инвестальтернатива

В 2018 году город договорился о реализации крупного инвестиционного проекта по преобразованию Апраксина двора с ИСК "Апраксин Двор" (входит в группу компаний "Питер" Николая Пономарёва, № 29 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Ему был присвоен статус стратегического, вложения оценивались в 5,1 млрд рублей. Согласно договорённости, до 2025 года компания должна создать здесь объекты гостиничного, торгового, спортивного и развлекательного назначения. Однако приступить к работе ей не удалось, поскольку городские помещения до сих пор за ИСК не закреплены. Чтобы отдать площади без конкурса, необходимо внести поправки в городское законодательство. Они находятся на рассмотрении ЗакСа с 2018 года. (Возможно, если Вадим Пономарёв, гендиректор КЦ "Питер", станет этой осенью, как собирается, депутатом, дело пойдёт быстрее.) Пока что концерн "Питер" занимается скупкой частных активов.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Апраксин двор
реконструкция
инвестпроекты

{{articles.header}}

{{results}}