Петербуржцы и жители области пожаловались на нехватку дошкольных учреждений

   21 мая 2021, 17:03
Жительница Тосно обратилась к губернатору Ленобласти с жалобой на ситуацию с детскими садами. По словам женщины, одну из её дочерей отказались распределять в детский сад поблизости от дома. В результате она вынуждена с утра отвозить детей в разные детские сады на общественном транспорте.

Губернатор Александр Дрозденко отреагировал на жалобу и обратился в администрацию Тосно. Там честно сказали, что подобная ситуация сложилась из-за нехватки мест и сообщили, что смогут решить проблему, когда откроется новый детский сад на 180 мест.

Отмечается, что проблема нехватки детских садов не является уникальной для Ленобласти. В Северной столице имеет место аналогичная ситуация. Так, в апреле была зафиксирована нехватка 84 дошкольных учреждений.

Петербургский градоначальник Александр Беглов в прошлом году говорил, что в ситуации виновны застройщики.

«Застройщики строят жильё, продают его, получают прибыль, а социальные объекты ложатся бременем на город», – отмечал губернатор.

Тогда горожане обратили внимание на то, что в равной степени с застройщиками виноваты и городские власти, поскольку разрешение на строительство новых ЖК фирмы получают в городской администрации. Жители города предположили, что чиновник вполне может обязать строительную компанию обеспечить новые кварталы должной социальной инфраструктурой.

В минувший вторник, 18 мая, в рамках заседания правительства Беглов вновь поднял тему социальной инфраструктуры и отметил, что город готов этот кризис преодолеть.

«Мы договорились с добросовестными застройщиками так: либо мы вообще прекратим строить, либо вы стройте детские сады, школы, поликлиники, а город будет выкупать. Но если договоры на большие ЖК были заключены 10, 8 лет назад, то этот дисбаланс ликвидировать непросто. Если говорить напрямую, город всё равно обязан выполнять ранее взятые на себя обязательства», – рассказал Беглов.

В грядущем году город планирует выкупить у застройщиков 10 новых дошкольных учреждений. Учитывая вышеуказанную цифру в 84 недостающих детсада, можно предположить, что объёмы строительства социальных объектов не соответствуют реальному спросу.

Поделиться: