Фонд защиты прав дольщиков просит дополнительно 60 млрд рублей на «защиту» дольщиков

   26 мая 2021, 10:23
Фонд защиты прав дольщиков («ДОМ.РФ») просит у Федерации дополнительно 60 млрд рублей на решение проблем обманутых дольщиков. Казна продолжает ежегодно вливать миллиарды в эту структуру, а пострадавших не становится меньше.
«Мы провели расчёты: дополнительно нам нужно не более 60 млрд рублей из федерального бюджета, чтобы защитить всех обманутых дольщиков. Кроме того, мы учитываем софинансирование из региональных бюджетов», – заявил в интервью ТАСС гендиректор Фонда Константин Тимофеев. 

В Фонд продолжают поступать средства и из других источников: от реализации непроданных квартир в достраиваемых объектах, а также отчисления в компенсационный фонд (КФ), которые платят застройщики, работающие пока по старым правилам (без эскроу). Они вносят 1,2% от цены каждого ДДУ.

По данным г-на Тимофеева, размер компенсационного фонда на сегодня – около 49 млрд рублей. «В этом году мы планируем, что в КФ поступит около 10 млрд, в следующем году – 3–4 млрд рублей. С 2023 года средства поступать перестанут, потому что к этому времени все застройщики перейдут на эскроу», – отмечает он.

Константин Тимофеев говорит, что на 2021–2022 годы Фонд полностью обеспечен финансированием. Так, в 2021-м из федерального бюджета Фонду выделено 27 млрд рублей, на 2022 год предусмотрен 1 млрд, на 2023-й – 26 млрд рублей. Кроме того, в начале пандемии, весной 2020 года, правительство предоставило Фонду дополнительно 30 млрд рублей. Если к этим 84 млрд прибавить 63 млрд рублей из КФ, получится 147 млрд. Маловато будет, решили в Фонде и запросили ещё 60 млрд.

Подробнее в материале DP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Фонд защиты дольщиков
Дом.рф
федеральное финансирование

{{articles.header}}

{{results}}