Цены на металл «отрегулируют» в Госдуме

   01 июня 2021, 13:18
Минпромторгу и Минэкономразвития не удалось отрегулировать цены на металлопродукцию, поэтому за дело взялась Госдума. Депутаты в течение недели подготовят предложения по разруливанию ситуации с ростом цен на металл.
Об этом сообщил в своём телеграмм-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По словам Володина, 25 мая Комитет по контролю и регламенту получил от парламента поручение проанализировать причины роста цен на металл, который спровоцировал рост цен на остальные строительные материалы, что, в свою очередь, сказалось на стоимости жилья в новостройках. По его словам, в данной ситуации «недорабатывают» ФАС и Минэкономразвития, которые должны были месяц назад внести необходимые предложения, чтобы остановить рост цен. Теперь этим займутся парламентарии.

«Государственная Дума в течение недели выработает предложения, они могут быть разными. Но совершенно очевидно, что недопустимо, когда на внутреннем рынке необоснованно растет цена на продукцию, а компании получают сверхдоходы, прекрасно понимая, за чей счет», — написал Вячеслав Володин, отметив, что прав вице-премьер Белоусов, потребовав от металлургов вернуть в казну полученные сверхприбыли по госзаказу.

О том, что металлурги «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей, Андрей Белоусов заявил в интервью РБК в понедельник, — в такую сумму он оценил сверхприбыль отрасли от повышения цен в рамках поставок для гособоронзаказа и финансируемых из бюджета инвестпроектов. Вице-премьер отметил, что эти деньги компании должны вернуть в бюджет через налоговые платежи.

Подробнее в материале СРО-Портала.

СРО-Портал
Поделиться:
цены на металл
Госдума
металлопродукция

{{articles.header}}

{{results}}