Областные новостройки за год подорожали на 30%. В Новогорелово - рекордные 53,9%

   04 июня 2021, 16:16
Это областной рекорд: в мае 2020-го «квадрат» в данной локации стоил 76 296 рублей, сейчас – 117 439 рублей. В городе есть показатели и покруче: в Парголово – плюс 121% за год. Но там произошла смена ключевого девелопера и вывод новых, более дорогих проектов. А в Новогорелово подорожание происходило относительно плавно, месяц за месяцем.
Что и не удивительно: уровень цен определяет единственный застройщик – СК «ЛенРусСтрой» (ЖК «Новое Горелово). Заместитель генерального директора компании Максим Жабин объясняет: квартал становится всё более благоустроенным, насыщается инфраструктурой, здесь возводятся социальные объекты, причём опережая ввод жилья. Кроме того, в мае застройщик запустил совместную ипотечную программу со Сбербанком: стоимость «квадрата» выше, но ставка – 2,55% на весь срок кредитования, ежемесячный платеж получается (в среднем) примерно на 10 000 рублей меньше. Акция получилась успешной: клиенты охотно идут на такие варианты.

Всего за год средние цены на областные новостройки выросли на 30,6%. (С начала года – на 16,8%). Текущий средний уровень – 113 066 рублей за квадратный метр.

Отрыв от города растёт. Год назад разница в цене «квадрата» между городскими спальными районами и кварталами новой застройки ЛО составляла 38 473 рубля, сейчас – 66 118 рублей. Разница с городскими окраинами (Шушары, Парголово) выросла с 10 390 до 20 111 рублей за «квадрат».

Однако Максим Жабин полагает, что возможности для дальнейшего наращивания этого разрыва уже практически исчерпаны: городские цены вот-вот упрутся в потолок реальной платежеспособности граждан. И в ближайшее время начнётся обратный разворот – рост популярности областных проектов, с одновременным сокращением спроса на ЖК в черте Петербурга. 

Подробнее в материале DP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
статистика
цены на жилье
Новогорелово
рост цен на жилье

{{articles.header}}

{{results}}