Проект «Залив островов» привлек внимание участников ПМЭФ-2021 к строительной сфере

   04 июня 2021, 19:39
ПМЭФ по праву считается площадкой, на которой ежегодно представляются самые амбициозные и прогрессивные проекты. Нынешнее мероприятие – не исключение.

В разные годы на Петербургском международном экономическом форуме удавалось заключить контракты на колоссальные суммы, исчисляемые триллионами рублей. Отдельное внимание инвесторы уделяли инфраструктурным проектам, и ПМЭФ-2021 в этом плане не уступил предыдущим.

В этом году на форуме, проходящем в Петербурге в 24-й раз, представили масштабный проект «Залив островов», предполагающий строительство жилого квартала и бизнес-инфраструктуры на намывных территориях. Похожим проектом, приковавшим внимание инвесторов и политиков в 2008 году, был комплекс жилых домов, который также рассчитывали возвести на искусственной суше. Сделку, оцененную в 3 миллиарда долларов, заключили управляющая компания «Морской фасад» и девелоперская «Группа компаний «ПИК». Однако проект реализовать не удалось из-за финансовых проблем ГК «ПИК».

123.jpg

Несмотря на неудачный опыт, внимание инвесторов к подобным проектам остается высоким. На ПМЭФ-2021 компания «Мегалайн» совместно с «Зингер Девелопмент» представила концепцию освоения намывных территорий в Финском заливе. Проект подразумевает возведение жилой и коммерческой инфраструктуры, а также социальных объектов и объектов культуры на площади в 200 гектаров. Отдельное внимание проектировщики уделили обеспечению экологичной среды в квартале. Подобный «футуристический кластер» в Северной столице положительно скажется как на городской экономике, так и на развитии туристической отрасли.

Пока проект «Залив островов» существует только на бумаге. Инвесторы присматриваются к нему, оценивая перспективы и дивиденды. Разработчики рассчитывают, что он будет включен в программу ПМЭФ-2022 и впоследствии получит ход.

Компания «Мегалайн» пока займется преобразованием транспортной и деловой инфраструктуры Петербурга – соответствующие проекты уже согласованы с властями Северной столицы. Первым стал проект по строительству в городе 61 транспортно-пересадочного узла. Подобные объекты объединят под одной крышей разные виды транспорта и коммерческо-деловую инфраструктуру. Второй – реновация территории промзоны возле железнодорожной станции Горская. На этой территории предполагается построить многофункциональную площадку для бизнеса и туризма. Оба проекта подразумевают привлечение суммарно 236 миллиардов рублей в качестве инвестиций. «Мегалайн» намерен вкладывать в их реализацию как собственные, так и заемные средства. Куратором проектов назначен глава СК «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

 

Поделиться: