Основатель ГК «Единые решения» признал вину в хищении 460 миллионов

   07 июня 2021, 14:51
Куйбышевский районный суд начал рассматривать уголовное дело основателя группы компаний «Единые решения» Владимира Артеева. Он признал вину. Более 400 миллионов рублей Артеев похитил из бюджета Санкт-Петербурга, не достроив ни один из девяти социальных объектов, за которые брался.
Еще почти 60 миллионов исчезли на контрактах в Омске и Тамбове.

Как передает корреспондент «Фонтанки», днем 7 июня прокурор зачитал фабулу обвинения, из которой следует, что бизнесмен с 2013 года похищал выделенные по госконтрактам авансы. Через подконтрольные Артееву компании «СТС», «СТИК», «Балтэнерго» и «Де Люкс» исчезли не менее 459 миллионов рублей.

«С предъявленным обвинением согласен», — заявил Артеев, ранее заключивший с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело слушается в особом порядке, без исследования доказательств. В процессе изучат характеризующие личность бизнесмена документы.

«Фонтанка» рассказывала, что предпринимательский взлет Владимира Артеева совпал с назначением его брата Андрея Артеева председателем комитета строительства Петербурга. За время деятельности ГК «Единые решения» исчезли около 27 миллиардов рублей — бюджетные и заемные средства. Подробнее в материале «Единые — непобедимые».

Фонтанка.ру
Поделиться:
Артеев
Единые решения
хищение бюджетных средств

{{articles.header}}

{{results}}