Недострой уходит в центр: Фонд защиты дольщиков готовится к расширению полномочий

   18 июня 2021, 10:12
Фонд защиты прав дольщиков планирует активно «забирать» проблемные объекты, которые сейчас должны достраиваться усилиями регионов, в случае если обязательства не исполняются в течение полугода. Сейчас речь идет о примерно ста объектах, которые могут перейти под ответственность фонда к концу третьего квартала этого года.
Такая активизация работы связана как с низкими темпами восстановления регионами прав дольщиков, так и с появлением новых обманутых граждан.

Почти получив уже расширенные полномочия, Фонд защиты прав дольщиков готовится к более активной работе со строящимися региональными объектами. Поясним, сейчас есть два механизма достройки проблемных домов — с привлечением федерального фонда (тогда субъекты заключают с ним соглашения о софинансировании) либо усилиями самих регионов. В последнем случае утверждаются «дорожные карты», в которых записываются планы по восстановлению прав дольщиков,— обещано, что в целом проблема обманутых граждан должна быть решена к 2024 году.

Новые полномочия дает принятый в среду Госдумой в третьем чтении закон, позволяющий Фонду дольщиков не только контролировать выполнение регионами их обязательств, но и «забирать» себе объекты, с которыми они не справляются. Фонд также сможет завершать долгострои с привлечением денег дольщиков без счетов эскроу, но с обязательным банковским сопровождением.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Фонд защиты прав дольщиков
полномочия
проблемные объекты
обманутые дольщики

{{articles.header}}

{{results}}