Достройка проблемного ЖК «Ленинградская перспектива» обернулась судом для донора

   30 июня 2021, 07:45
Вместо достройки проблемного ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино, донор – компания «Мавис» – вынужден судиться с прежним застройщиком. Ожидания более 1500 дольщиков могут затянуться на неопределённое время.
Возведением комплекса занимались компании «ЛенСпецСтрой» (ЛСС) и «ЛенОблСтрой» (ЛОС) петербургского девелопера Дмитрия Астафьева. Обе фирмы находятся в процедуре банкротства, в отношении г-на Астафьева возбуждено уголовное дело. Поначалу его даже арестовали, затем выпустили под домашний арест. В трёх корпусах ЖК «Ленинградская перспектива» – 2595 квартир; продано около половины. Строительная готовность оценивается в 30%. Застройщик переименовал проект, второе название – «Квартал в Мурино». Но это не помогло.

Правительство Ленобласти ещё в апреле договорилось с компанией «Мавис» о достройке ЖК «Ленинградская перспектива». В качестве компенсации донор должен получить непроданные квартиры, а также ряд преференций (впрочем, неизвестных) со стороны Ленобласти. «Мавис» направил иск в арбитраж для перехода прав на объект. Как выяснилось в минувшую пятницу на совещании по проблемным объектам с участием прокуратуры, уже более трёх месяцев донор не может получить права застройщика. Причём, как пояснил зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин, причин две. «Первая – Минстрой не согласовывает передачу недостроя, потому что просит «показать» 6 млрд свободных денег на счетах застройщика. Вторая – сейчас глава компании-застройщика Дмитрий Астафьев обратился в суд с иском о признании незаконной оценки объекта строительства. Изначально оценка была сделана таким образом, что для передачи прав застройщика донору нужно было заплатить 500 млн рублей на счёт суда, и эти деньги пошли бы конкурсному управляющему на погашение текущих завышенных платежей, а также финансовым кредиторам. При такой ситуации ни государство, никакой другой инвестор не сможет достроить объект», – возмущается чиновник. Чтобы выйти из этого тупика, была выполнена другая, но абсолютно законная оценка объекта, по которой права дольщиков равны стоимости объекта. В этом случае отпадает необходимость переводить дополнительные деньги на счета арбитражного суда, и можно просто передать права новому юрлицу. Однако новую оценку объекта теперь оспаривает в суде г-н Астафьев, пытаясь признать её недействительной.

Подробнее в материале NSP.RU. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
ЖК Ленинградская перспектива
Мавис
достройка
Мурино

{{articles.header}}

{{results}}