Инвесторам обещают «Радужные» перспективы: достройкой проблемного объекта в Ленобласти заинтересовались две компании

   07 июля 2021, 15:29
Власти Ленобласти договариваются о завершении проблемных объектов региона. Для достройки одного из корпусов ЖК «Радужный», брошенного «Главстройкомплексом», привлекли ГК «ЦДС». Взамен инвестор рассчитывает на повышение этажности своего проекта в Новосаратовке. На стройплощадку двух других домов жилого комплекса может выйти ГК «Союз» из Барнаула.
О том, что ГК «ЦДС» решила достроить корпус 6.2 ЖК «Радужный», сообщили несколько источников “Ъ” на рынке недвижимости и правительства региона. На днях компания подписала соглашение с областной администрацией, знает собеседник “Ъ”. В понедельник руководитель дирекции комплексного развития территории (занимается достройкой проблемных объектов Ленобласти.— “Ъ”) Даниил Федичев разместил в соцсетях пост о том, что свою подпись в данном документе поставило региональное правительство. Господин Федичев в публикации инвестора-донора раскрывать не стал. В ЦДС сказали, что пока не могут комментировать эту тему.

По информации “Ъ”, вести работы на корпусе ЖК «Радужный» компания ЦДС согласилась взамен на повышение этажности домов одного из кварталов своего мегапроекта в Новосаратовке. В его рамках на площади 700 га компания рассчитывает построить 4,5 млн кв. м жилья для 300 тыс. жителей. Скорректировать этажность планируется в квартале, где застройщик уже начал возводить дома первой очереди. Согласно действующим Региональным нормативам градостроительного проектирования, высотность зданий в Новосаратовке ограничена девятью этажами. Разрешение на строительство четырех домов высотой 23 этажа ГК «ЦДС» получила еще в 2016 году, поэтому их параметры не изменятся. На оставшейся территории квартала планируется возвести дома разной этажности, в том числе и высотные доминанты. При этом застройка должна осуществляться в пределах максимальной плотности — до 9 тыс. кв. м жилья на гектар. Корректировка этажности поможет ЦДС не только увеличить количество квадратных метров, но и «выиграть в конкурентной борьбе», поясняет источник “Ъ”. Компании не придется сокращать площади под озеленение, парковку и другие цели из-за того, что для увеличения плотности девятиэтажные дома пришлось бы располагать близко друг к другу, говорит он. Изменения градостроительной документации для этой локации планируется рассмотреть на заседании областного Градсовета.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
ЖК Радужный
Ленобласть
достройка

{{articles.header}}

{{results}}