Госконтракты раздадут на конкурсах

   07 июля 2021, 16:19
На фоне удорожания стройматериалов Минэкономики предлагает поддержать подрядчиков по госзаказам, предусмотрев с 2022 года обязательное проведение электронного конкурса для контрактов начальной стоимостью более 10 млн руб. Аргумент: неэффективность электронных аукционов и желание повысить экономическую устойчивость строительного комплекса.
С данной целью Минэкономики направило в правительство для обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы законопроект о преимущественном использовании электронных конкурсов в сфере закупок строительных работ. Как следует из документа (об этом сообщает «Коммерсантъ»), закон о госзакупках 44-ФЗ предлагается дополнить положением о том, что правительство может определять сферы, в которых заказчик обязан проводить электронный конкурс, если начальная цена контракта превышает размер, установленный правительством. Речь идет о превышении порога в 10 млн руб., — соответствующее постановление предлагается разработать к 2022 году, когда поправки, по задумке ведомства, должны вступить в силу.

Напомним, что ранее закупки в сфере строительства должны были проводиться в форме электронного аукциона, когда победитель определяется по наиболее низкой цене, — перечень сфер, на которые распространяется это требование, утвержден правительством. В сентябре 2020 года строительные закупки из этого перечня исключили. При проведении открытого конкурса при выборе подрядчика учитывают не только предложенную им цену, но и оценку его квалификации (наличие финансовых и материальных ресурсов, опыта работы, стоимость и количество исполненных контрактов). Однако доля аукционов в строительных закупках сократилась незначительно: сейчас она оценивается в 89%.

Подробнее в материале СРО-Портала.

СРО-Портал
Поделиться:
госконтракты
конкурс
Минэкономразвития
госзаказ

{{articles.header}}

{{results}}