В РЖД рассказали о новой скоростной магистрали Москва — Петербург

   12 июля 2021, 11:55
Компания РЖД объявила о рисках проекта высокоскоростной магистрали Петербург-Москва (ВСМ), возникших из-за дефицита рабочей силы и подорожания стройматериалов. В то же время эксперты считают, что главные риски — системные, связанные с организацией въездов и выездов из Москвы, а особенно из Санкт-Петербурга. Об этих рисках РЖД не упоминает.
Новые риски

Замглавы РЖД Олег Тони, курирующий проект ВСМ Петербург-Москва, на парламентских слушаниях в Совете Федерации объявил о возникших рисках проекта. Соответствующие расчеты в РЖД проведены, заявил он. О том, к чему они конкретно приведут (к какому увеличению затрат и сроков реализации), он не сообщил. Упомянул лишь о возможном сдвиге сроков «производства высокотехнологичных изделий, которые под этот проект сейчас разрабатываются и будут производиться в стране впервые».

Как уже сообщал РБК Петербург, оба риска обусловлены коронавирусными проблемами. Дефицит в строительном сегменте рынке труда в наибольшей степени вызван отъездом мигрантов на родину и невозможностью вернуться из-за карантинов и закрытия границ. Рост цен на стройматериалы произошел главным образом из-за коронакризисной дестабилизации мировой экономики.

Из заявления Тони непонятно, что он предлагает — то ли увеличить смету проекта, то ли отложить начало его реализации до стабилизации ситуации со стройматериалами и на рынке труда, которые скорее всего возможны лишь по окончании пандемии COVID-19.

Системные проблемы

Между тем, ранее эксперты говорили о серьезных системных проблемах проекта ВСМ, связанных с организацией въездов и выездов из Москвы и, особенно, из Петербурга. Петербургские градозащитники, специалисты по транспорту и архитекторы настаивают на неоптимальности выбора места для вокзала ВСМ в Петербурге. Так, градозащитники указывают на недопустимость разрушения исторических зданий бывших складов Северного страхового общества (Кокоревские склады) на Лиговском пр., 52, где запланирован новый вокзал. Специалисты по транспорту и архитекторы утверждают, что выбранное место приведет к транспортному коллапсу в городе.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/11/07/2021/60e587789a7947823b701fce?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
РЖД
ВСМ
риски
цены на стройматериалы

{{articles.header}}

{{results}}