Главстрой поможет очередникам: девелопер продаст Смольному квартиры для льготников на сумму 450 млн рублей

   16 июля 2021, 14:04
Строительная компания «Главстрой Санкт-Петербург» стала победителем трех городских аукционов на закупку 66 квартир для очередников на общую сумму около 450 млн рублей, став их единственным участником.
Эксперты отмечают, что после увеличения выкупной цены до 130 тыс. рублей за «квадрат» программа Смольного стала интересной для застройщиков, реализующих проекты в удаленных локациях Петербурга: такие сделки обеспечивают предсказуемые денежные поступления. Вместе с тем участники рынка предупреждают о необходимости сохранять баланс во избежание появления целых кварталов муниципального жилья «с вытекающими из этого социальными последствиями».

Как стало известно “Ъ”, строительная компания «Главстрой-СПб Специализированный застройщик» («Главстрой Санкт-Петербург») стала единственным участником объявленных Смольным трех аукционов на приобретение в государственную собственность квартир, предназначенных для очередников. В соответствии с 44-ФЗ и документацией об аукционе, именно с ней планируется заключить контракты на общую сумму более 457 млн рублей, следует из опубликованного протокола рассмотрения заявок на портале госзакупок. По условиям конкурса, «Главстрой Санкт-Петербург» до конца текущего года должен передать городу 19 однокомнатных квартир, 2022 года — 19 трехкомнатных квартир и не позднее июля 2023 года — 28 однокомнатных квартир. Жилье будет передаваться в проектах «Юнтолово» и «Северная долина». Максимальная стоимость квадратного метра по контрактам составляет 130,8 тыс. рублей. Она была увеличена в марте текущего года на 36% с 96 тыс. рублей (см. “Ъ” от 17.03.2021).

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться: