Александр Дрозденко раскрыл сроки выбора маршрута для КАД-2

   11 августа 2021, 09:49
Выбор маршрута для КАД-2 будет завершён до конца года, заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона подчеркнул на брифинге 10 августа, что развитие агломерации невозможно без второго «кольца». Власти региона решают вопрос с трассировкой на севере региона.
"Практически сегодня первая КАД превратилась во внутренний широкий проспект Санкт-Петербурга и частично Ленинградской области. Что это за кольцевая дорога, где постоянно пробки, где небольшая авария приводит к транспортному коллапсу, где скорость потока не соответствует нормативным требованиям", — подчеркнул глава региона.

По мнению губернатора Ленобласти, оптимальный маршрут новой магистрали до Кировска пролегает по трассе А-120 "Санкт-Петербургское южное полукольцо".

"Это наиболее простой вариант, который минимизирует расходы бюджета всех уровней, потому что практика Московской области и Москвы показывает, что до трети затрат — это огромные деньги, десятки миллиардов рублей, — затраты на выкуп участков у собственников", — отметил он.

На трассе А-120, уточнил губернатор, "практически не требуется выкуп земельных участков". "Идеальный вариант. Тем более у нас сразу появляется хорошая экономическая зона между КАД-1 и КАД-2, эта зона будет обречена на развитие. А если мы её подхватим радиальными магистралями с развязками, это будет бум развития территорий ", — обратил внимание Дрозденко.

Вторая половина "кольца" пройдёт в Выборгском или Всеволожском районе, но без привязки к южному полукольцу. "А-122 идёт достаточно далеко, по краю Ржевского полигона, в местах, где невозможно освоение. Там очень много болот, и инфраструктура там развиваться не может. И делать там широкую магистраль нет смысла", — пояснил Дрозденко.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Дрозденко
КАД-2
трассировка

{{articles.header}}

{{results}}