Суд открыл "Метрострою Северной столицы" дорогу к петербургской подземке

   18 августа 2021, 16:10
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти убрал последнее препятствие с дороги Смольного по передаче строительства городской подземки новому подрядчику — "Метрострою Северной столицы", разрешив провести первое собрание кредиторов "старого" ОАО "Метрострой".
Примечательно, что это решение фактически совпало с поручением президента РФ Владимира Путина премьер-министру Михаилу Мишустину определиться с подрядчиком для строительства петербургского метро.

Заседание арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, назначенное на 17 августа, по банкротному делу ОАО "Метрострой" обещало быть судьбоносным. Ранее по ходатайству "Тоннельного отряда №3" и ФНС суд наложил обеспечительные меры — запретил проводить первое собрание кредиторов должника. Дирекция транспортного строительства Петербурга, по сути имеющая небольшое требование к строителю подземки — порядка 50 млн рублей, — просила об их отмене.

Однако пока действовал запрет произошли некоторые изменения. В банкротный процесс успел включиться "Метрострой Северной столицы" (МСС), новый строитель подземки, предприятие, созданное Смольным совместно с банком ВТБ именно для этих целей. МСС успел провести конкурс на представление его интересов в процессе о несостоятельности "Метростроя", в котором победило столичное адвокатское бюро "Кульков, Колотилов и партнёры".

МСС скупил долги, уже включённые в реестр кредиторов, на 3,7 млрд рублей и попросил арбитраж о процессуальном преемстве. Правда, заседание по рассмотрению этого вопроса назначено только на 7 сентября.

На процесс прибыл партнёр АБ "Кульков, Колотилов и партнёры" адвокат Николай Покрышкин. Любопытно, что на этом заседании господин Покрышкин представлял интересы должника. В частности, от имени "Метростроя" адвокат заявил суду об отсутствии препятствий для снятия запрета на проведение первого собрания кредиторов. Не возражали против этого ни представители Сбербанка, ни ФНС, ни арбитражного управляющего "Метростроя", ни представитель ДТС.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство метро
Метрострой
Метрострой Северной столицы

{{articles.header}}

{{results}}