Не наломать бы недров: правительство рассматривает реформу управления геологией

   19 августа 2021, 07:43
Сейчас правоустанавливающие (нормативно-правовые), правоприменительные (исполнительные) функции» разделены между Минприроды и Роснедрами, в связи с чем «нормативно-правовое обеспечение деятельности агентства по организации и выполнению геолого-разведочных, тематических, научно-исследовательских работ начинает отставать от реальных потребностей.
Управление геологической отраслью России может измениться. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил Владимиру Путину вернуть единую вертикаль управления и воссоздать существовавшее в СССР министерство геологии на базе Роснедр и «Росгеологии», забрав недропользование у Минприроды. Или же хотя бы просто подчинить ведомство напрямую правительству. Но в самом Минприроды, наоборот, отстаивают вариант полного поглощения Роснедр. По данным “Ъ”, правительство рассматривает концепцию Сергея Миронова, но однозначной позиции нет.

Глава фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов предложил реформу управления геологической отраслью РФ, изложив ее в письме Владимиру Путину от 20 июля (есть у “Ъ”). Депутат предлагает создать единый центр компетенций управления недрами, для чего, по его мнению, нужно вывести Роснедра из подчинения Минприроды. По данным “Ъ”, 28 июля помощник президента Максим Орешкин попросил правительство «проработать представленные предложения».

В своем письме Сергей Миронов подчеркивает, что геологическая отрасль, «не имеющая качественной и четкой системы управления», оказалась «раздроблена» между Минприроды, Роснедрами и «Росгеологией». Он также видит «неблагополучность» минерально-сырьевой базы по твердым полезным ископаемым в связи с низкими темпами геологоразведки со стороны государства и недропользователей — «более половины объектов из фонда недр длительное время не вовлекаются в разработку прежде всего из-за низких геолого-экономических показателей». «Серьезную озабоченность» у господина Миронова вызывает обеспечение сырьем промышленности, «особенно оборонной».

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
геологическая разведка
полномочия
реорганизация

{{articles.header}}

{{results}}