Смольный остался без ракет

   20 августа 2021, 09:05
Александр Беглов не смог договориться с Сергеем Шойгу о передаче городу НИЦ ракетных войск на Хрустальной ул. Сталинку выставили на продажу под снос.
Землёй в Невском районе, ограниченной улицами 2–й Луч, Профессора Качалова, Хрустальной и окружной железной дорогой, прежде распоряжался Научно–исследовательский центр ракетных войск и артиллерии вооружённых сил РФ. К 2011 году, по данным СМИ, он был переведён в Москву. С тех пор, по словам очевидцев, признаков жизни на участке не наблюдалось.

С архитектурной и градостроительной точки зрения наибольший интерес здесь представляет четырёхэтажное, с башенкой и колоннадой, сталинское здание, формирующее угол улиц Профессора Качалова и Хрустальной. Это одна из самых примечательных построек во всей округе. Она была возведена в 1954 году и по стилю напоминает НИИ бумаги у пл. Мужества и медсанчасть на ул. Одоевского.

Дом не считается памятником и не является историческим (поскольку в Невском районе к таковым относятся только дореволюционные постройки). Таким образом, несмотря на то что дом выходит на уличный фронт и примыкает к зоне регулируемой застройки, он может быть снесён без последующего воссоздания. В проекте нового генплана территория отведена под общественно–деловую застройку.

В 2018 году группа парламентариев направляла обращение по поводу судьбы этого здания в адрес тогда ещё врио губернатора Александра Беглова. Ответ показался избранникам обнадёживающим.

"В ответе говорится, что соответствующее обращение с просьбой ускорить решение вопроса о вовлечении указанных объектов в хозяйственный оборот и возможности передачи их из федеральной собственности в государственную собственность Санкт–Петербурга направлено в адрес заместителя министра обороны РФ", — сообщал депутат ЗакСа Сергей Трохманенко.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
снос
Шойгу
Беглов

{{articles.header}}

{{results}}