Ипотечная суета: рынку жилищного кредитования прочат тяжёлые времена

   01 сентября 2021, 12:45
Государство практически каждую неделю меняет условия кредитования на приобретение жилья. Недавнее решение правительства РФ продлить действие программы семейной ипотеки до конца 2023 года в очередной раз привлекло внимание к будущему жилищного рынка: чиновники заговорили о дополнительном потенциальном объёме ипотеки в 1,7 трлн рублей.
По предварительным оценкам "Дом.рф", по итогам 2021 года в стране будет выдано кредитов на покупку жилья на 4,8 трлн рублей, на уровне прошлого рекордного года. Таким образом, выдачи семейной ипотеки могут достичь не менее трети от годовых объёмов всего рынка.

Аналогично банкиров поддерживает и продлённая с 1 июля на год программа субсидирования ставок на первичном рынке жилья, которая и без того доминировала на стройке (по данным ЦБ РФ, доля ипотеки на строящееся жилье в общем объёме выдач к июлю 2021 года достигла в Петербурге 49%, в Ленобласти — 41%).

На фоне резкого повышения стоимости жилья (Петербург занял 8–е место в мировом рейтинге городов Global Residential Cities Index с 22%–ным ростом цен в годовом выражении) новые рекорды ипотеки даже с учётом всех государственных мер поддержки банков и застройщиков труднодостижимы: воспользоваться программами может узкий сегмент заёмщиков. И кредиторов–участников также скудное количество.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться: