Нахрапом не возьмёшь: московским застройщикам тяжело покорить Петербург

   16 сентября 2021, 14:11
Петербург как второй по размерам мегаполис в стране привлекает игроков строительного рынка из столицы. Но даже московские амбиции могут разбиться о гранитные набережные.
Если большинству девелоперов отступать некуда, и впереди — Москва, то для московских строителей лакомая цель — Петербург. Интерес столичных застройщиков к петербургскому рынку порой может вызывать удивление — и без того высокая конкуренция усугубляется стремительно тающей свободной землёй, тонкостями градостроительных норм. Да и местные активисты-градозащитники не сидят сложа руки.

И всё же, чем город Святого Петра так пленителен для застройщиков? "Петербург — второй по величине город страны, многомиллионный мегаполис с активным спросом на недвижимость, и вне Москвы и Московской области это приоритетный регион для развития. Разумеется, здесь есть своя специфика, особенности градостроительной политики, ограничений, связанных с нормами и регламентами, особенно в историческом центре города. При этом в Москве есть свои отличия, но в целом оба рынка скорее похожи в плане высочайшей степени конкуренции между девелоперами, а также ограниченным объёмом качественных участков под застройку. Схож и уровень потребительского внимания к качеству продукта: в обеих столицах вдумчивый и избирательный покупатель, выбирающий проект по множеству критериев", — говорит руководитель аналитического центра ГК ФСК в Петербурге Юлия Голубева.

Дорога столица

И, действительно, Петербург и Москва подтверждают своё лидерство на строительном поприще не словами, а цифрами. По данным "Наш.дом.рф" на начало сентября 2021 года, в столице с января возведено 16,2 млн м2 жилья (288,5 тыс зданий), а в городе на Неве — 9,8 млн м2 (222,6 тыс). Размеры квартир при этом сопоставимы в обоих регионах, с единственным отличием — в Петербурге средняя площадь однокомнатных квартир составляет 32 м2, а в Москве — 38 м2.

Диапазон "средних" цен следующий: 180,2 тыс. рублей за 1 м2 в Петербурге (точно такая же стоимость в Новой Москве), а в столице — 232,7 тыс. рублей за 1 м2 Главный фокус московских девелоперов в Петербурге сосредоточен на сегменте жилья эконом-класса, комментируют в Knight Frank St Petersburg.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Санкт-Петербург
Москва
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}