Строительство нового кампуса СПбГУ в Петергофе обошлось федбюджету в 12 млрд рублей

   17 сентября 2021, 11:59
Объем федерального финансирования строительства кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в ансамбле «Михайловская дача» составил 12 млрд рублей.
Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель попечительского совета ВШМ СПбГУ Сергей Иванов в ходе визита на кампус.

«Я могу ответить насчет потраченных средств — это около 12 миллиардов рублей только из федерального бюджета. […] Но только за федеральные средства мы бы этого не сделали, или сделали гораздо позже. Нам с одной стороны помогают попечители — крупные российские компании, с другой, конечно, правительство Санкт-Петербурга» — цитируют «РИА Новости» господина Иванова. Он добавил, что появление в России кампуса, где студенты будут жить в одноместных номерах в коттеджах — событие «определенного масштаба».

Дальнейшее развитие и достройка кампуса будет идти до 3,5 лет. По словам ректора СПбГУ Николая Кропачева, в нем планируется строительство коттеджей для магистрантов и преподавателей, в том числе иностранных. «Сейчас идет формирование бюджета Минфином на три года. Мы давно заявку подали, в том числе на строительство коттеджей для магистров», — отметил он.

Коммерсант
Поделиться:
строительство кампуса
кампус
Михайловская дача
федеральное финансирование

{{articles.header}}

{{results}}