Петроградский и Петродворцовый районы получат новые границы

   17 сентября 2021, 16:47
Проект поправок разместили на сайте антимонопольной экспертизы.

16 сентября Правительство Петербурга опубликовало проект постановления, где говорится об изменении закона о территориальном устройстве города. Причиной стала легализация намывов в двух районах – Петроградском и Петродворцовом. Смольный уже получил согласие на реализацию данной инициативы от федерального центра.

схема.jpg

«Проект разработан комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в связи с изменением границы Санкт-Петербурга в результате создания искусственных земельных участков общей площадью 1 353 508 квадратных метров из акватории Финского залива», — уточнили чиновники.

В пояснительной записке говорится об участке, который располагается на Крестовском острове. Эта намывная территория в 166 000 кв. м была создана для станции метрополитена «Зенит». Речь также идёт и о местности в Петродворцовом районе у порта Бронка. Всего в записке упоминаются территории юго-западной акватории Невской губы, западного участка Крестовского острова и намывы у петербургской дамбы.

Документ поменяет описание границ районов – Петроградского и Петродворцового, муниципальных образований – Чкаловского и Ломоносова. Кабинет министров утвердил нововведения ещё в декабре прошлого года, а Совет Федерации одобрил это решение летом 2021-го.

Создание намывов – не новая практика для Петербурга. Всё началось ещё с Петра I, а некоторые его идеи удалось реализовать в 60-е годы XX века. Тогда генплан развития Северной столицы предусматривал выход жилых районов города к морю и создание архитектурного ансамбля на северо-западной оконечности Васильевского острова. В то время значительно подняли уровень территорий, которые подвергались затоплению, с помощью намыва грунта. Некоторые жители до сих пор не знают, что на искусственных землях возвели «Газпром Арену», Летний сад, Троицкую площадь, парк «Тучков Баян» и стрелку Васильевского острова, а потому, когда речь заходит о намывах, негативно высказываются о такой местности, забывая о положительных сторонах.

Тем не менее искусственные острова помогают разгрузить исторический центр, позволяют осваивать новые территории, создавать новые общественные и рабочие места. Существует много перспективных проектов, которые реализуются уже сейчас или находятся на стадии обсуждения. Самый масштабный из них – экогород «Залив Островов», проект по созданию которого планирует реализовать компания «Зингер Девелопмент». Концепт искусственных островов учитывает ошибки, которые были допущены при строительстве существующих жилых комплексов на намывных землях. Его главное отличие – комплексный подход к освоению территории.

ЗО.jpg

Футуристический проект предполагает строительство жилой, коммерческой и социально-культурной недвижимости на обширной территории в 200 гектаров. Создатели «Залива островов» сделали его полностью экологичным: в планах – установка системы очистки воздуха с помощью микроводорослей, «зелёные» крыши и вертикальные сады в небоскребах, парки и зимние сады. Различные постройки – школы, детские сады, спортивные площадки и развлекательные учреждения – и природа будут гармонично сосуществовать. Кроме того, остров будет территорией, свободной от автомобилей, которые пустят по подземным дорогам. Взамен предложат удобные альтернативы: трамваи, экологичный электротранспорт, велосипеды и персональные микровагоны.

 

 

Поделиться: