Решетников заявил об "особой" схеме финансирования ВСМ "Москва — Петербург"

   24 сентября 2021, 12:36
Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что финансирование реализации проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва – Санкт-Петербург" будет осуществляться по "особой схеме", если решение о строительстве будет принято.
Подробности глава Минэкономразвития озвучил во время общения с журналистами накануне вечером, 23 сентября. Решетников подчеркнул, что РЖД не справится с финансированием самостоятельно из-за большого количества инвестиционных программ и проектов.

"Я знаю ситуацию с РЖД, <...> мы сейчас обсуждаем программу 2022–2024. Она (компания — Ред.) не потянет. Этот проект требует особой схемы финансирования. В том случае, если будет принято политическим руководством решение поддерживать, будем собирать под него особую схему, есть у нас наработки по этой теме", — приводит слова министра ТАСС.

Во время беседы со СМИ в начале недели, глава комитета финансов Антон Силуанов заявлял, что строительство ВСМ можно реализовать на заёмные средства и подчеркнул, что в бюджете на 2022–2024 годы этот проект не значится.

Весной разработчики высокоскоростной магистрали "Москва – Санкт-Петербург" определили её предварительную трассировку. В Петербурге магистраль будет начинаться от Московского вокзала и проходить в створе Октябрьской железной дороги (ОЖД) до станции Обухово.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
ВСМ
строительство
финансирование строительства

{{articles.header}}

{{results}}