Строители умерили оптимизм

   30 сентября 2021, 12:40
Предпринимательские настроения в строительном секторе после пика оптимизма во втором квартале (тогда темпы роста деловой активности вышли на самый высокий уровень за последние шесть лет) в третьем квартале стали более сдержанными.
Как следует из обзора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в июле—сентябре 2021 года начали наблюдаться первые признаки торможения восстановительного процесса в строительном секторе — индекс предпринимательской уверенности по сравнению с предыдущим кварталом ухудшился сразу на 6 процентных пунктов (до минус 16%). При этом значение индекса все равно стало одним из лучших в сравнении с предкризисными кварталами.

Тенденция к замедлению роста стала ожидаемой — опросы еще во втором квартале показали приближающееся снижение рекордно высоких оценок предпринимательской уверенности. Эксперты ВШЭ объясняют это исчерпанием эффекта компенсационного роста относительно низкой базы 2020 года, выходом отрасли на свой среднегодовой экономический тренд, наблюдавшийся в последние два «допандемических» года, а также негативным воздействием рыночных факторов.

На настроениях в секторе сказались рост инфляционного давления и стоимости кредитования из-за повышения ключевой ставки ЦБ — это, в свою очередь, повлекло за собой удорожание строительства. Ценовые ожидания в секторе остаются весьма негативными. Как отмечает директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович, руководители строительных компаний дали самые негативные прогнозы цен на стройматериалы за последние шесть лет — 76% опрошенных ожидают их дальнейшего роста до конца года, 48% предполагают повышение цен на свои работы.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
строительная отрасль
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}