Не до масштаба: градозащита в парламенте дрейфует в сторону локальной повестки

   30 сентября 2021, 14:03
На счету градозащитных организаций Петербурга не одна громкая победа: спасённые памятники архитектуры и отменённые проекты. Новостная лента пестрит сообщениями об активной деятельности объединений, стоящих на страже исторических и художественных ценностей в облике Северной столицы. Однако накал страстей в ближайшее время может снизиться — по крайней мере, уйдёт «масштаб», считают эксперты.
Неочевидный результат прошедших выборов обозначило издание Retrogradu.net, специализирующееся на темах архитектуры и урбанистики. По его мнению, при общем сохранении численности градзащитников в Законодательном собрании Санкт-Петербурга их ряды потеряли многих видных деятелей. Эксперты интернет-площадки прогнозируют, что следствием станет смещение повестки от общегородской в сторону решения локальных районных проблем.

Издание приводит конкретные имена и примеры, а главной потерей парламента называет учёного-археолога Алексея Ковалёва: экс-депутат ЗакСа начал активную деятельность по спасению историко-культурных памятников ещё в 1980-х годах, один из известных проектов того времени — защита от сноса гостиницы "Англетер". Он был избран в Ленинградский городской совет в 1990 году и работал во всех последующих созывах ЗакСа.

"В последние годы Алексей Ковалёв не отличался яркой парламентской активностью и большую часть времени уделял археологическим экспедициям в Монголии, но, если возникали громкие градостроительные конфликты, подписывал запросы и обращения в Смольный. До митингов и пикетов Ковалёв почти не доходил", — пишет Retrogradu.net.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
градозащитники
строительство
Парламент

{{articles.header}}

{{results}}