Какие категории земли бывают и что на них можно строить

   04 октября 2021, 15:38
В Росреестре рассказали, какие виды земельных участков бывают, как их можно использовать и в каком случае стоит сменить их назначение.
Фото: DifferR\shutterstock
Зачастую у собственников земельных участков возникает путаница, к какому виду разрешенного использования (ВРИ) относится их участок, какую деятельность на нем можно вести, а какую нет, в каких случаях ВРИ следует менять. Вопросы серьезные, поскольку вид разрешенного использования — это главный фактор при определении кадастровой стоимости земельного участка. Кроме того, за использование земельного участка не по целевому назначению полагается административное наказание в виде штрафа.

Росреестр разъяснил, какие бывают виды разрешенного использования земельных участков, что стоит учитывать, если вы собрались строить на участке дом или разводить сельскохозяйственных животных.

Виды разрешенного использования

Разрешенное использование земельного участка регламентирует, как можно использовать землю и что на ней можно построить. Использовать участок, даже если он находится в собственности, можно только в соответствии с его принадлежностью к определенной категории земель и виду разрешенного использования.

Земля на территории муниципальных образований поделена на территориальные зоны. Для каждой из них местные власти устанавливают виды разрешенного использования земельных участков, объекты недвижимости, которые на них можно строить, а также их параметры по высоте и размеру, пояснили в Росреестре.

Местные власти определяют виды разрешенного использования для каждой территориальной зоны, исходя из исторически сложившихся условий использования территории. Документы градостроительного зонирования регламентируют, какие ВРИ могут быть выбраны правообладателями земли самостоятельно, какие — после получения разрешения, а для каких видов деятельности участки не могут быть использованы.

Существует Классификатор видов разрешенного использования, утвержденный приказом Росреестра. На его основании муниципалитеты устанавливают для каждой территориальной зоны основные виды разрешенного использования, вспомогательные и условно разрешенные.

Классификатор ВРИ:
1. Сельскохозяйственное использование (растениеводство, садоводство, пчеловодство, рыбоводство);
2. Жилая застройка (для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, многоэтажная жилая застройка);
3. Общественное использование объектов капитального строительства (здравоохранение, социальное обслуживание, образование и просвещение);
4. Предпринимательство (объекты торговли, рынки, магазины);
5. Отдых (спорт, туристическое обслуживание, охота и рыбалка);
6. Производственная деятельность (тяжелая промышленность, энергетика, связь);
7. Транспорт (железнодорожный транспорт, размещение автомобильных дорог, воздушный транспорт);
8. Обеспечение обороны и безопасности (обеспечение вооруженных сил, охрана государственной границы России);
9. Деятельность по особой охране и изучению природы (охрана природных территорий, санаторная деятельность);
10. Использование лесов (заготовка древесины, лесные плантации);
11. Водные объекты (гидротехнические сооружения);
12. Территории общего пользования (улично-дорожная сеть, благоустройство территории);
13. Земельные участки общего назначения (ведение огородничества, ведение садоводства).

Основные виды разрешенного использования характеризуют главный вид деятельности, для которой приобретается земельный участок (например, жилая застройка или сельскохозяйственное использование). Условно разрешенные виды использования применяются при необходимости расширить способы использования земли — к примеру, если на участке, который предназначен для строительства магазина, вы планируете построить автомобильную заправку.

Вспомогательные ВРИ применяются, чтобы уточнить целевое назначение участка. К примеру, такой дополнительный вид разрешенного использования может понадобиться, если собственник захочет построить на участке забор, гараж, хозяйственную постройку.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/6156a9179a7947546263c514?from=newsfeed

РБК
РБК
Поделиться:
земельный участок
назначение
Росреестр

{{articles.header}}

{{results}}