НОСТРОЙ и Минстрой в поисках «справедливой цены» на строительство

   07 октября 2021, 13:25
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил в регионах, где наполняемость ФГИС ЦС проходит низкими темпами, создать рабочие группы с участием строительных СРО и Главгосэкспертизы России для ускорения данного процесса. Это приблизит переход строительной отрасли на ресурсно-индексный метод ценообразования и снимет ряд проблем, существующих в данной сфере.
Тема ценообразования в строительстве обсуждалась в ходе круглого стола в рамках форума 100+ TechnoBuild. Проблема наполняемости ФГИС ЦС актуальной информацией о стоимости строительных ресурсов – лишь одна из многих, которые волнуют строителей, жаждущих адекватной оценки их материальных и трудовых затрат на возводимые объекты.

«Наша задача – найти ту справедливую стоимость, которая отражает фактические затраты строителей на возведение объектов», — подчеркнул Антон Глушков, призвав Минстрой и Главгосэкспертизу не сдавать позиций и вместе с НОСТРОЙ эффективно поработать на результат.

Что следует сделать в ближайшее время? Внести поправку в постановление правительства (№ 1315), разрешающее пересматривать стоимость госконтрактов в связи с ростом цен, с тем чтобы пересмотр был возможен и для работ, принятых в этом году. Дополнить перечень оснований для пересмотра стоимости контрактов, находящихся в стадии исполнения, непрогнозируемым ростом цен (постановление правительства № 615), что позволит пересчитывать контракты на капремонт МКД. Ускорить прохождение в Госдуме законопроекта с поправкой в 44-ФЗ, позволяющей пересматривать цену контрактов, заключённых на срок менее года. Ускорить принятие в регионах локальных нормативных актов о пересмотре стоимости контрактов и усилить разъяснительную работу среди заказчиков и подрядчиков, как эти контракты пересчитывать.

Есть у НОСТРОЙ и ряд других предложений, создание рабочих групп с участием саморегулируемых организаций и Главгосэкспертизы с целью ускорить наполнение ФГИС ЦС – одно из них. Также в регионах нужно оперативно пересмотреть уровень зарплаты строителей, закладываемый в контракты, а на федеральном уровне – повысить стоимость квадратного метра жилья до среднерыночной.

СРО-Портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
Минстрой
ценообразование
ФГИС ЦС

{{articles.header}}

{{results}}