Капремонту разрешили подорожать: правительство согласно на пересмотр уже заключенных контрактов в этой сфере

   08 октября 2021, 12:48
В связи с происходившим в последнее время удорожанием стройматериалов правительство разрешило до конца этого года пересматривать цены проведения капремонта многоквартирных домов в уже заключенных контрактах. Участники рынка полагают, что это позволит избежать работы подрядчиков в убыток и снизит риски их банкротства.
При этом они считают, что право на пересмотр цен следует распространить и на следующий год. Эксперты же указывают, что у разрешенного увеличения цен есть существенное ограничение — это годовой объем средств, которые региональные операторы вправе тратить на программу.

До конца года цены контрактов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов могут пересматриваться из-за удорожания строительных материалов, следует из постановления правительства, утвержденного премьер-министром Михаилом Мишустиным. Стоимость контракта может увеличиться не более чем на 25% — и с учетом удорожания она должна укладываться в предельную стоимость услуг по капремонту, определяемую регионами, а также не превышать объем средств, которые регоператор вправе ежегодно тратить на программу капремонта.

По данным Росстата, с января стройматериалы подорожали на 24,7%, за год — на 27,7%. Ранее правительство разрешило увеличивать максимум на 30% стоимость строительных госконтрактов, заключенных до 1 июля 2021 года не менее чем на год,— одобрение на пересмотр цены (в среднем на 7–10%) пока получено по 20 договорам. По оценкам НОСТРОЙ, всего речь идет о 38 тыс. контрактов на сумму 349 млрд руб.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
капремонт
рост цен
цены на стройматериалы

{{articles.header}}

{{results}}