Строительные вузы обсуждают программы обучения специалистов по организационно-технологическому проектированию

   08 октября 2021, 13:31
Представители вузов, входящих в образовательный отраслевой консорциум «Строительство и архитектура», приняли участие в организованной НОПРИЗ конференции, посвящённой подготовке специалистов в области организационно-технологического проектирования.
Конференция проходила на площадке НИУ МГСУ под общим руководством вице-президента НОПРИЗ, профессора Азария Лапидуса.

Значимость поднятой на конференции темы отметили в своих приветствиях и президент НОПРИЗ Михаил Посохин, и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов: поскольку отрасль остро нуждается в компетентных специалистах, владеющих технологиями информационного моделирования и способных управлять процессами на всех стадиях жизненного цикла объектов капстроительства, профильным вузам в рамках отраслевого консорциума следует интенсифицировать работу по созданию актуальных образовательных программ.

Об образовательных программах подготовки специалистов в области организационно-строительного проектирования и организации строительства, используемых на кафедре технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ, рассказал Азарий Лапидус. Программу профессиональной переподготовки «Организатор строительного производства», составленную с учётом соответствующего профстандарта и ориентированную на независимую оценку квалификации, представил коллега профессора Денис Погодин.

Завкафедрой технологии строительного производства СПбГАСУ Антон Гайдо и завкафедрой организации строительства Роман Мотылев рассказали об особенностях подготовки специалистов в области организационно-строительного проектирования и организации строительства в своём вузе. Завкафедрой технологий, организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью Воронежского государственного технического университета Валерий Мищенко доложил о программах подготовки бакалавров и магистров с возможностью получения двойных дипломов, а также о внедрении цифровых компетенций в образовательные процессы. Поделились своими наработками и представители строительных вузов из Казани и Новосибирска.

Участники конференции обменялись мнениями о подходах и методиках работы со студентами при подготовке выпускных квалификационных работ, затронули перспективы межгосударственного взаимодействия при академическом обмене и научно-исследовательских работах и выразили благодарность НОПРИЗ за поддержку столь важной темы, как высшее профессиональное образование.


СРО-Портал
Поделиться:
образование в строительстве
строительство и архитектура
организационно-технологическое проектирование

{{articles.header}}

{{results}}