Космический масштаб: проекту гостиницы в Выборгском районе нашли партнёров

   18 октября 2021, 09:51
Входящая в АФК Cosmos Hotel Group и ГК "Балтрос" договорились совместно построить гостиницу в Выборгском районе города. Осталось лишь определиться с инвестором.
Новая гостиница должна появиться на Литовской ул., 1, корп. 3. Пятно принадлежит ООО "Управляющая компания “Балтрос”" и было приобретено ещё в 2011 году на торгах Минобороны. Тогда за комплекс казарм лейб–гвардии Московского (Литовского) полка (памятник регионального значения) компания заплатила 79,5 млн рублей. За эти деньги она получила три нежилых здания и почти 0,5 га земли под ними.

С 2017 года "Балтрос" разрабатывал проект строительства четырёхзвёздочной гостиницы, в том числе существовали договорённости, что этот отель войдёт в сеть Hilton. Но не сложилось, хотя в 2019 году девелопер получил разрешение на строительство на участке здания, состоящего из трёх объёмов разной высоты. Они должны быть расставлены ступенями: сначала двухэтажный, затем пяти–, а в самом дворе — семиэтажный. Всего в гостинице общей площадью 7,2 тыс. м2 предполагается 176 номеров, конференц–центр, фитнес–клуб и ресторан.

Тогда же, в 2019 году, в компании рассказали, что готовы продать проект любому желающему. Сумма не называлась, но, по оценке экспертов, опрошенных "ДП", она могла составить 250–350 млн рублей. Как рассказали участники рынка, проектом плотно интересовались три инвестора, но до сделки дело не дошло, в том числе из–за пандемии, в ходе которой многие гостиницы испытывали, да и продолжают испытывать проблемы с заполнением номерного фонда. На прошлой неделе ГК "Балтрос" и Cosmos Hotel Group подписали в Москве договор о намерениях по развитию проекта. Cosmos Hotel Group готова профинансировать лишь 10% от общего объёма инвестиций в проект, который оценивается в 1,5 млрд рублей.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Выборгский район
гостиничный комплекс
Балтрос
строительство гостиниц

{{articles.header}}

{{results}}