Дом на Рижском проспекте отправят под ковш экскаватора

   18 октября 2021, 11:57
На Рижском пр. ради жилья разберут дом, даты постройки которого нет в документах. Это очень кстати: сносить исторические здания там запрещено.
Здание на Рижском пр., 26 (лицевой корпус), будет разобрано, в том числе с использованием тяжёлой техники, говорится в акте историко–культурной экспертизы, заказанной ради обоснования безопасности этих работ для соседних строений. В градплане участка, запрошенном в июне нынешнего года ООО "Цесма" (согласно системе "Контур.Фокус", оно контролируется холдингом Setl Group), по поводу этого здания говорится дословно следующее: "год ввода в эксплуатацию по завершении строительства — данные отсутствуют".

Нет даты постройки и на публичной кадастровой карте Росреестра. При этом в проектной документации на снос, пересказанной в акте экспертизы, постройка описывается как позднесоветская. Как отмечается в этом акте, прежде на месте нынешнего дома № 26 стояло два каменных здания, оба 1840–х годов. В каком–то виде они сохранялись до 1950–х, когда весь участок заняло "одно каменное протяжённое трёхэтажное здание с высоким двусветным первым этажом с фасадами, решёнными в стилистике неоклассицизма".

При этом полностью старинные постройки не снесли. В сталинку была "включена сохранившаяся историческая часть углового дома". И хотя эта сталинка вновь "полностью подверглась реконструкции в 1960–х годах", нынешнее архитектурное решение по–прежнему "в стиле неоклассицизма с использованием мотивов отделки исторического здания". Историческими, по закону "О границах объединённых зон охраны…", на Рижском признаются дореволюционные дома. Сносить их нельзя.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Рижский проспект
снос
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}