НОСТРОЙ продвигает реформу строительного нормирования

   18 октября 2021, 12:41
К 1 ноября Технический комитет 465 «Строительство» будет реформирован, а в 2022-м году обеспечен собственной цифровой платформой – для более широкого обсуждения стандартов и сводов правил с участием независимых экспертов.
Об этом в ходе работы секции «Стандартизация и техническое регулирование в строительстве» в рамках Российской недели стандартизации сообщил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По словам Копытина, постоянный состав ТК 465 будет сокращён до 78 организаций (сейчас в нём 378 членов), в него войдут 17 НИИ, 29 отраслевых ассоциаций и объединений и 6 крупнейших застройщиков страны. Речь идёт о постоянных членах ТК, имеющих право голоса во время принятия решений. Число привлечённых к работе ТК экспертов в ФАУ не ограничивают, сейчас таковых 600. С появлением в техническом комитете собственной цифровой платформы (её планируют запустить в следующем году) процесс обсуждения стандартов и сводов правил расширится и упростится, – в нём смогут принимать участие практически все желающие.

В составе реформированного ТК будет 26 подкомитетов, в том числе два новых – по электроснабжению и по полимерным композитным конструкциям. Деятельность рабочих групп будет оптимизирована. В числе приоритетных задач на ближайший год – налаживание эффективного диалога строителей с производителями строительных материалов.

Всё это «масштабная и сложная работа, которая широко обсуждается в профессиональных кругах», отметил Андрей Копытин. «Однако преобразование комитета необходимо для повышения эффективности его работы и как ответ на вызовы времени», — заявил глава ведомства.

Подробнее в материале СРО-Портал.

СРО-Портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
строительные нормы и правила
ТК 465 Строительство

{{articles.header}}

{{results}}