Новостройки будут подключать к сетям по-новому. Что это даст стройотрасли

   18 октября 2021, 13:19
Теперь электросетевые организации будут протягивать кабель непосредственно к распределительному щиту, а не до границ участка, как это было ранее.
Упрощение процедур и норм в строительстве является ключевым направлением в выполнении целей национального проекта по жилью. Вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал эту работу «тихой революцией». Так, по его словам, только в 2020 году было внесено 50 поправок в законы по упрощению инвестиционно-строительной деятельности — начиная от торгов и заканчивая градостроительными планами, земельными отношениями.

Одно из последних решений, принятых правительством, касается электроснабжения новых ЖК, построенных в рамках комплексного развития территории. Теперь электросетевые организации смогут протягивать кабель непосредственно к распределительному щиту, а не до границ участка, как это было ранее. В работу будет активно вовлечен крупнейший электросетевой холдинг страны — «Россети».

Вместе с экспертами разбираемся, как новелла изменит работу застройщиков и повлияет на темпах ввода жилья в стране.

Упрощение процедур в строительстве и нацпроект

Ключевой задачей нацпроекта «Жилье и городская среда» является увеличение объемов строительства и обеспечение доступным жильем россиян. Согласно нацпроекту, объемы строительства жилья к 2030 году должны вырасти до 120 млн кв. м. По данным Росстата, в 2020 году ввод жилья в России составил 82,2 млн кв. м. По итогам 2021 года в правительстве ожидают увеличение этого показателя до 85,5 млн кв. м.

Наращивать объемы жилищного строительства планируется в том числе счет за комплексного освоения территорий, сокращения административных барьеров и изменений в законодательстве. Работа в этом направлении ведется не первый год. Так, в 2020 году перечень обязательных требований для застройщиков сократился на треть: с 10 до 7 тыс. норм. С 1 сентября 2021 года число норм и требований сократилось почти вдвое — еще на 3,8 тыс. единиц. «В соответствии с последними изменениями сейчас предусмотрено 32 процедуры в сфере строительного инвестиционного цикла, ранее их было более сотни. Такое решение позволит существенно сократить инвестиционно-строительный цикл объектов капитального строительства», — рассказали «РБК-Недвижимости» в пресс-службе Минстроя России.

Эти меры также позволят оптимизировать нормативную базу строй отрасли, применить инновационные и эффективные материалы и конструкций, сократить сроки и стоимость инвестиционно-строительных процессов без ущерба безопасности строительства, добавили в министерстве. Положительный эффект должны от этого ощутить граждане — они смогут получить более качественное жилье и быстрее.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/6166df709a79479e0c9b62dd?from=newsfeed

РБК
Поделиться:
подключение к сетям
темпы строительства
границы

{{articles.header}}

{{results}}