В Смольном задумали воскресить агентства развития территорий

   19 октября 2021, 13:21
Главный архитектор Владимир Григорьев предлагает вернуть к жизни агентства развития территорий, чтобы гармонично формировать комфортную среду.
Это мнение чиновник высказал на круглом столе в петербургском Доме архитекторов на открытии организованной японской компанией Nikken Sekkei выставки. Впрочем, как уточняет Владимир Григорьев, это лишь его личная идея, пока не подкреплённая никакими административными и законодательными действиями.

Но, по словам главного архитектора, он не представляет другого варианта организации развития территорий. "Я не вижу другой формы, тем более что она общепринята. Всё новое — хорошо забытое старое. Нужно взглянуть на эту историю, учесть ошибки и сделать более работоспособными структуры. Тем более что к этому нас подталкивает общемировая практика. В Милане развитие новых территорий ведётся на основе такого принципа. У них примерно такая же фаршированная структура собственности: муниципальная, общинная (типа нашей колхозно–кооперативной), государственная, федеральная и собственность общественных организаций. И они все эти вопросы увязывают. Очень сложный процесс. Им можно управлять, например, с помощью преференций, на основе учёта взаимных интересов. В том числе баланса прибыли", — рассказал "Деловому Петербургу" Владимир Григорьев.

Мыслим такими категориями

О том, как практически будет организована работа агентств, чиновник пока не знает. "У меня — градостроительный блок. Вопросы управления территорией и управления имуществом — это решать неким симбиотическим структурам из представителей власти, бизнеса и экспертам, но не КГА. Я лишь выразил своё мнение", — уточнил он. В частности, по словам Владимира Григорьева, есть механизм комплексного развития территорий (КРТ), который реализуется по инициативе либо бизнеса, либо властей.

Впрочем, на быструю реализацию своей идеи Владимир Григорьев не рассчитывает. "Я привык считать, что градостроительство — процесс инерционный. Мы сейчас принимаем генеральный план с прогнозным периодом — 2050 год. Мы мыслим такими категориями", — рассказал глава КГА.

Четвёртый участник

Впрочем, идея главного архитектора вызвала сомнения и у строительного вице–губернатора Николая Линченко, и у бизнеса. "Объективно существует необходимость увязки интересов государства, города и бизнес–интересов. Но это не должно быть отдано на откуп кому–то одному. Требуется ли ещё некая надстройка в лице четвёртого участника? Не знаю", — прокомментировал Линченко.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
агентство развития территорий
Григорьев Владимир

{{articles.header}}

{{results}}