Определен победитель архитектурного конкурса на лучший проект подсветки фасадов ТК «Невский Центр»

   25 октября 2021, 17:23
Итоговое заседание жюри и торжественное подведение итогов конкурса состоялось 22 октября. Первое место жюри единогласно присудило проекту бюро светодизайна ZEN.LIGHT (ООО «КИП»).

Главной идеей этой концепции является применение многофункциональных режимов подсветки. Базовым для фасада торгового комплекса авторы предложили сделать монохромный белый цвет, при этом проектом предусматривается возможность нескольких сценариев освещения (праздничные дни, распродажи), с помощью которых торговый комплекс будет привлекать к себе внимание. Для создания интерактива предлагается произвести «оживление» фальш-окон здания с помощью медиапанелей с динамическим или статическим контентом, выполненном в едином стиле, который будет выполнять не только декоративную, но и информационную функцию.

Еще два проекта набрали одинаковое количество голосов жюри и разделили второе место. Творческое объединение светодизайнеров RULD предложило разместить монохромные медиафасады на входных группах и на крыше ТК, тем самым усилив акцент на здании в этой локации. В основе концепции бюро VITRULUX - элементы биодинамического освещения. Цветовая температура архитектурного освещения фасада должна обыгрывать время суток, погоду, естественное освещение. 

Общий призовой фонд составил 600 тыс. рублей, победитель получит 300 тыс. рублей, вторые места по 150 тыс. рублей. Бюро ZEN.LIGHT получит преимущественное право на заключение договора на реализацию концепции архитектурно-художественной подсветки. Процесс согласования проекта с Комитетом по градостроительству и архитектуре начнется в ближайшее время.

В ходе церемонии также были обнародованы итоги онлайн-голосования, по итогам которого «приз зрительских симпатий» получила компания LedBox Lighting Experts.

«Я очень рада, что конкурс, который мы провели совместно с Союзом архитекторов Санкт-Петербурга, получил столь широкий отклик. Мы получили большое количество заявок на участие от профессионалов рынка. На мой взгляд, проведение такого конкурса – это отличный пример того, как должен строиться диалог между властью, бизнесом, ведущими архитекторами и творческими коллективами. И в этом диалоге в качестве результата получить архитектурно-художественный проект, который лучше всего подойдет торговому комплексу и идеально впишется в сложившуюся архитектурную среду, бесценно. Нам не терпится приступить к реализации проекта на основе идей компании-победителя», - прокомментировала генеральный директор ТК «Невский Центр» Дарья Ветрова.

Председатель жюри, глава Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев: «Я благодарен организаторам за идею выбора подсветки на конкурсной основе, а также за то, что этот конкурс был доведен до результата. Проведение конкурсов – это общемировая практика, это возможность для участников представить свое авторское видение и мастерство, а беспристрастное жюри всегда выбирает лучшее для города решение. Проект-победитель был определен единогласно, это говорит о том, что город получит очень интересное здание, которое при грамотном техническом исполнении всего задуманного, станет жемчужиной в ожерелье прекрасного ансамбля Невского проспекта. Для того, чтобы новая архитектура в историческом центре смотрелась актуально, звучала в общей стилистике, необходимо работать очень деликатно. И мне кажется, что проект-победитель полностью отвечает этому критерию».

Более подробную информацию о ТК «Невский Центр» можно узнать на официальных страницах торгового комплекса в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook и на сайтe nevskycentre.ru

Поделиться:
конкурс
освещение
торговый центр

{{articles.header}}

{{results}}