Знаменитый сатирик купил в Петербурге памятник эпохи авангарда

   26 октября 2021, 09:08
Комплекс Лиговского банно-прачечного комбината в Петербурге признали памятником архитектуры. Получение нового охранного статуса может осложнить редевелопмент бань под торгово-офисный центр. В этом году здание дважды сменило собственника. Последний раз владелец сменился после того, как бывший вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов с супругой и его бизнес-партнер Олег Сумбаев продали бани известному сатирику Семену Альтову.
Памятник эпохи авангарда

Как сообщили в пресс-службе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), «Лиговский банно-прачечный комбинат» на Лиговском пр., д. 269, лит. А включён в единый государственный реестр в качестве выявленного объекта культурного наследия.

Здание комбината было построено в 1934 году по проекту архитектора Николая Демкова. «Несмотря на частичные утраты первоначального облика, Лиговский банно-прачечный комбинат является выдающимся памятником ленинградского зодчества эпохи авангарда, имеет выразительное экспрессивное объёмно-пространственное решение и играет значимую роль в формировании уличного фронта Лиговского проспекта», — подчеркивают в КГИОП.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/25/10/2021/61767c3f9a7947a13697d2e4?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
памятник архитектуры
Лиговский банно-прачечный комбинат
Лиговский проспект

{{articles.header}}

{{results}}