Правительство обновляет Положение о Минстрое

   26 октября 2021, 10:34
Правительство решило внести изменения в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Причина – вступление в силу закона о госконтроле и введение в Градкодекс института типового проектирования.
В связи с этим за Минстроем РФ закрепляются полномочия по принятию решений о признании проекта типовым, установлению порядка ведения ЕГРЗ и внесения в него сведений о типовой проектной документации.

Также Минстрой будет устанавливать перечень нормативно-правовых актов с обязательными требованиями к деятельности национальных объединений СРО, утверждать руководство по их соблюдению и обобщать результаты правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного контроля.

Кроме того министерство уполномочено согласовывать формы единых реестров членов СРО, утверждать порядок уведомления СРО её членами о фактическом совокупном размере обязательств по договорам подряда, методику оценки вероятности несоблюдения членами СРО обязательных требований при выполнении работ и оценки тяжести негативных последствий этого несоблюдения.

Документ также предусматривает появление у ведомства новых функций в сфере государственного строительного и жилищного контроля. Например, устанавливать типовые индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемых в качестве основания для проведения внеплановых проверок при осуществлении регионального государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Общественное обсуждение документа продлится до 4 ноября.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
типовое проектирование
госконтроль

{{articles.header}}

{{results}}