Власти Петербурга создадут ГБУ для самостоятельного проектирования дорог

   02 ноября 2021, 09:35
В Петербурге создадут новое бюджетное учреждение (ГБУ), которое будет заниматься разработкой проектов планировки территории линейных объектов (ППТ ЛО). Планируется, что структура появится при комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на базе бывшего ГУП "Ленгипроинжпроект".
Предполагается, что самая рутинная работа при проектировании дорог будет передана от подрядчиков Смольному. Чиновники смогут сами разрабатывать важную документацию, что в итоге должно ускорить процесс строительства инфраструктурных объектов.

Председатель КРТИ Андрей Левакин сообщил "ДП", что из–за интенсивной застройки в городе проекты планировки утверждаются площадные, а на улично–дорожную сеть остаются узкие коридоры. В них помимо дорог должны разместиться и коммуникации.

"Получается, что, пока все органы исполнительной власти не увидят свою перспективу развития в этом коридоре, нам ППТ не согласовывают. Это комитет по энергетике, КГА и другие. Приходится проходить два–три цикла согласований. Чтобы разорвать этот круг, нужно либо сокращать список согласующих ППТ организаций, но тогда город потеряет возможность видеть перспективу развития в этом коридоре. Либо получить компетенцию в лице государственного бюджетного учреждения", — отметил Левакин.

По планам Смольного, новая структура займётся разработкой ППТ уже в следующем году. Заместитель гендиректора по развитию АО "Петербург–Дорсервис" Анатолий Пичугов считает, что если в качестве примера взять Москву, то создание подобного учреждения оправданно и имеет смысл с точки зрения нормального взаимодействия органов власти и работы на результат.

Мнения других экспертов и подробности новой идеи Смольного читайте в материале "ДП".

Деловой Петербург
Поделиться:
ГБУ
проектирование дорог
Левакин Андрей

{{articles.header}}

{{results}}