Госстройкам вновь добавляют цену: механизм компенсации удорожания стройматериалов пролонгирован

   02 ноября 2021, 10:16
Из-за продолжающегося роста цен на стройматериалы Белый дом продлил меры поддержки застройщиков, выполняющих госзаказы. Теперь подрядчики смогут добиваться увеличения цены по госконтрактам, заключенным вплоть до 1 октября этого года, а не до 1 июля, как было ранее.
В правительстве рассчитывают, что это обеспечит своевременную реализацию крупных инфраструктурных проектов. На рынке меру поддерживают, но указывают на сложности с ее реализацией.

Белый дом на три месяца продлил возможность компаниям, занятым в строительстве капитальных объектов, компенсировать свои дополнительные расходы на подорожавшие стройматериалы путем пересмотра условий контрактов. Этот механизм был запущен правительством в августе этого года. Подрядчики и госзаказчики могут заключать дополнительные соглашения, позволяющие увеличить до 30% стоимость контрактов, заключенных до 1 июля, сроком не менее чем на год.

Теперь же пересмотреть можно будет и госконтракты, заключенные до 1 октября. Кроме того, вдвое увеличен перечень заказчиков, контракты которых могут быть пересмотрены.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
госконтракты
рост цен
цены на стройматериалы

{{articles.header}}

{{results}}