Вышли в кэш: московский застройщик продал свой проект в Петербурге

   03 ноября 2021, 11:14
Группа "Ойкумена" продала "Ленстройтресту" свой строящийся жилой комплекс рядом с Новоорловским парком. Сумма сделки составила 6,5 млрд рублей. Ранее компания заявляла, что этот проект будет флагманским для группы, поэтому и получил название "Ойкумена".
Как говорится в официальном сообщении компании "Ленстройтрест", она приобрела 100% долей в ООО "Ойкумена-Специализированный застройщик". Впрочем, в ЕГРЮЛ пока изменений не произошло.

Учредителями компании до сих пор числятся два физических лица Лев Гниденко и Владимир Зарудный, а также швейцарская АО КОРМЕЛА СА.
Единственный актив "Ойкумена-Специализированный застройщик" — право строительства жилого комплекса на 220 тыс. м2 на участке площадью 21 га в Приморском районе Петербурга. ЖК уже строится, первые очереди должны сдать в IV квартале 2021 года.

Профинансировал сделку "Северо-Западный банк Сбербанка России".
По сути, это означает, что "Ойкумена" покидает петербургский рынок. До этого она реализовала проект строительства жилого комплекса "Граффити" на Парашютной улице. У компании остались несколько земельных участков в этом проекте, на которых она должна построить социальную инфраструктуру, в частности, школу на 975 мест. Как рассказал источник, близкий к компании, в ближайшее время строительством жилья они заниматься не будут, сосредоточившись на развитии других направлений, например, обслуживании дорог.
Впрочем, на продаже проекта владельцы "Ойкумены" хорошо заработали. Они купили этот участок у ЮИТ в декабре 2017 года всего за 2,5 млрд рублей.

При этом у совладельца "Ойкумены" Льва Гниденко останется бизнес в Петербурге. Так, в мае он получил разрешение на строительство ресторана на Выборгском шоссе, 188.

По другой версии, продаже участка поспособствовал Сбербанк, который осуществлял проектное финансирование строительства ЖК "Ойкумена". "Вполне возможно продажи шли не очень хорошо, а затраты росли, поэтому банк помог найти более надёжного партнёра", — говорит один из участников рынка. Как полагают эксперты, информация о продаже проекта ходила по рынку последние два месяца.

"Продажа проектов на этапе строительства не частая практика, но всё же встречается. Причины для продажи проекта могут быть совершенно разные. В основном, они связаны с желанием собственников зафиксировать прибыль и переложить средства в более прибыльные проекты, либо могут являться частью стратегии по изменению портфеля проектов компании. Также это может быть желанием собственников выйти из девелоперского бизнеса. Думаю, в скором будущем причина продажи "Ойкумена" станет чуть более ясна", — считает Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Ленстройтрест
Ойкумена
строительство ЖК

{{articles.header}}

{{results}}