Неприёмная комиссия: девелоперы столкнулись с нерасторопностью Смольного

   12 ноября 2021, 09:45
Уже несколько месяцев петербургские девелоперы находятся в замешательстве. Градостроительная комиссия, от решения которой зависят судьбы их проектов, никак не могла собраться. Впрочем, сегодня воз, видимо, сдвинется с места.
С начала лета все жилые стройки в городе проходят утверждение на Градостроительной комиссии, цель создания которой — разрешить вопросы обеспечения территорий социальной и инженерно–транспортной инфраструктурой. Возглавляет комиссию губернатор Александр Беглов, рабочую группу — Игорь Креславский, глава городского комитета по строительству. С июня прошло лишь два заседания. На первом решались организационные вопросы, а на втором, 10 августа, власти дали зелёный свет и "наградили" социальным оброком проекты двух застройщиков — "Строительного треста" и РСТИ.

С тех пор — тишина. Что неизбежно отразилось на выходе новых проектов: согласно сайту Госстройнадзора Петербурга, с 1 июля в городе выдано только одно разрешение на строительство жилья.
Как стало известно "Деловому Петербургу", именно на сегодня, 12 ноября, запланировано третье заседание. Как уточнили в Смольном, в его повестку будут включены 20 проектов. Правда, сколько из них будут рассмотрены и какие, пока не ясно.

Полторы сотни заявлений

Всего, как рассказали в аппарате строительного вице–губернатора Николая Линченко, с момента начала работы на рассмотрение рабочей группы Градостроительной комиссии Санкт–Петербурга поступило 151 заявление. Из них 48 рассмотрено, 27 находятся в процессе подготовки материалов для рассмотрения, 76 возвращено без рассмотрения "ввиду несоответствия представленных заявлений и материалов".
Чиновники объясняют трёхмесячный перерыв в работе Градостроительной комиссии тем, что "для заявителей процесс сбора и представления заявлений и материалов — пока новый, перерыв в работе комиссии связан с доработкой представленных заявителями документов".

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Градостроительная комиссия
Креславский
Госстройнадзор

{{articles.header}}

{{results}}