«Глобал ЭМ» отмечает свой 100 объект

   15 ноября 2021, 17:30
На прошлой неделе команда ГК «Глобал ЭМ» закончила проектирование своего сотого объекта. Это событие замечательно еще и тем, что юбилейной стала работа не над типовым проектом, а с памятником архитектуры. Это производственно-служебный корпус, который входит в комплекс построек «Меднопрокатного и трубного завода «Розенкранц» и является объектом культурного наследия регионального значения.

История застройки пригородного Полюстрово началась с осушения болот, на месте которых появился дачный курорт, который сгорел во второй половине XIX века, и был продан под промышленные цели. Первые попытки устроения здесь фабрик оказались неудачными, пока земля со всеми постройками не досталась братьям Розенкранцам.

После нескольких предшествующих пожаров, руководство восстановлением и строительством корпусов осуществлял академик архитектуры Иван Иванович Климов. Начиная с 1881 года интенсивно строились северные новые цеха в той части, куда были присоединены два «пустопорожних» участка земли, состоящие по Безбородкинскому проспекту. Уже к концу века могучий завод стал поставщиком всех крупных предприятий Санкт-Петербурга и европейской части России и даже получил право ставить императорскую гербовую печать на своих документах.

Вплоть до революции, завод постоянно перестраивался под руководством именитых мастеров: Юлия Юльевича Бенуа, Станислава Антоновича Бржозовского, Николая Александровича Морозова. Жилая территория с садом была отгорожена от промышленной, была сформирована предзаводская площадь, надстроен лабораторный корпус и т.д. Планировочная структура заводской территории, согласно плану 1925 года, осталась неизменной до наших дней.

Поэтому в проекте ГК «Глобал ЭМ» изначально заложено восстановление сложной объемно-пространственной композиции здания производственно-служебного корпуса на период 1925 года с сохранением всех элементов, представляющих историко-культурную ценность. Кроме того, площадь объекта аккуратно расширена за счет атриумного пространства, устроить который позволило архитектурное решение. Атриум расположился ниже уровня исторической ограды между западным и восточным корпусами. В здании запроектированы ресторан, выставочная зона и коворкинг.

«Работа с историческими зданиями - это всегда большой риск и большое удовольствие. Получается, что мы не только применяем современные знания, чтобы максимально деликатно подойти к реконструкции, но также чему-то учимся у замечательных мастеров прошлого. Радостно, что именно такой объект стал юбилейным для нашей команды», - подчеркивают архитекторы «Глобал ЭМ».

Поделиться:
ГЭМ
проектирование
пространственное развитие

{{articles.header}}

{{results}}