Строители апартов попросились в Градкомиссию Петербурга

   16 ноября 2021, 14:06
Изначально в Петербурге апартаменты развивались и как "псевдожильё", и как доходный сервисный сегмент. Сейчас же доля инвестапартов достигла 86%.
Рынок апартаментов в Петербурге начал появляться в 2011 году, когда в продажу вышел первый сервисный апарт–отель YE’S на улице Хошимина рядом со станцией метро "Проспект Просвещения". В течение последующих 6 месяцев стартовали такие проекты, как Vertical на Московском проспекте, 73 / 3, Avenue–apart на улице Академика Павлова, 5Д, и Salut на Пулковском шоссе, 14.

Баланс сместился

"Однако активный рост рынка начался в 2017 году, когда стали появляться новые объекты различных форматов — сервисных, несервисных, элитных и рекреационных. Наиболее заметные изменения затронули сервисные апартаменты, объём предложения которых с 2017 года по III квартал 2021–го увеличился в 1,5 раза, до 11,8 тыс. юнитов. Доля данного формата в объёме свободного предложения при этом достигла 86%", — подсчитали в Knight Frank St Petersburg.
Сейчас, по данным аналитиков, доля несервисных апартаментов в структуре предложения составляет всего 14%, и новые проекты почти не поступают в продажу. Сервисные апартаменты воспринимаются конечными покупателями как альтернативный способ инвестирования и получения дохода.

Пик развития рынка апартаментов пришёлся на 2017–2019 годы. Тогда власти разбирались с застройщиками по поводу строительства социальной инфраструктуры и упустили из виду сегмент апартаментов. "Поэтому особых проблем с получением разрешений не было — согласования получались относительно просто, без особых проблем. В итоге на рынок вышло много проектов", — рассказывает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум Life Development".

А у населения в тот момент были свободные деньги, которые они на фоне нестабильной экономической ситуации позволяли себе пускать на такой инструмент инвестиций и сохранения средств, как апартаменты. "За счёт минимального порога инвестирования по сравнению с жилой недвижимостью сервисные апартаменты оказались более привлекательными. За период с 2017 года по III квартал 2021–го было продано 15,5 тыс. сервисных апартаментов. Суммарно за 5 лет было продано 21,5 тыс. апартаментов различных форматов: сервисных, несервисных, элитных и рекреационных", — рассказывает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

Впрочем, радость апарт-застройщиков была недолгой. Уже в 2018 году власти начали постепенно закручивать гайки. Сначала на тот момент главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев (С ноября 2021 года этот пост занимает первый зампред КГА Павел Соколов — Ред.) сформулировал постулат, что все проекты, в которых кухня занимает более 10%, — жильё. А потом Смольный запустил проверку законности всех выданных разрешений на строительство апарт-отелей. Проверка закончилась ничем, но негласный сигнал — "не пущать" — был дан. В итоге множество новых проектов затормозилось.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство апартаментов
Градостроительная комиссия
апартаменты

{{articles.header}}

{{results}}