Только успевай ловить: девелоперы ищут лекарство от "распилов" и "откатов"

   16 ноября 2021, 13:22
Потери строительных компаний от внутренних злоупотреблений сотрудников могут достигать 7% выручки. Однако благодаря технологиям ситуация начинает меняться к лучшему.
Возможно, самым громким скандалом этой осени на строительном рынке Петербурга стало задержание бывшего вице–президента группы компаний "ПИК" Александра Лефеля. Как ранее писал "ДП", компания строила в Северной столице ЖК "Дальневосточный 15", расположенный на правом берегу Невы, в получасе езды от исторического центра.
Топ–менеджер был задержан в рамках уголовного дела по обвинению в мошенничестве (статья 159 УК). По предварительным данным, сотрудники службы безопасности ПИК выявили факты злоупотреблений со стороны Александра Лефеля при проведении тендерных процедур и заключении подрядных договоров в 2017–2018 годах. По всей вероятности, речь идёт о расходовании средств дольщиков на стадии нулевого цикла. При этом общий ущерб, как подсчитали в стройкомпании, составил порядка 140 млн рублей.

По версии "Коммерсанта", ПИК пытался урегулировать эту ситуацию ещё весной 2019 года, не обращаясь к силовикам. Однако Александр Лефель покинул компанию. Тогда, похоже, она и обратилась в правоохранительные органы.

Тверской суд Москвы, куда следствие подало ходатайство об избрании меры пресечения, арестовал Лефеля до 7 декабря. Сам он вины не признаёт.

Отметим, что дольщики проекта "Дальневосточный, 15", как сообщал ПИК, не пострадали: компания за свой счёт завершила работы.

"Откат" "распилом" погоняет

"Воруют все, только успевай отлавливать и барьеры создавать. Либо свои, либо чужие, либо в сговоре", — заявил "ДП" на условиях анонимности представитель одной из стройкомпаний Петербурга, комментируя ситуацию.

Подробнее в материале DP.RU.

ТАСС
Поделиться:
девелоперы
строительные компании
мошенничество

{{articles.header}}

{{results}}