ВЦИОМ назвал главные препятствия в строительстве

   18 ноября 2021, 16:11
Уровень доверия органам власти в сфере строительства оценивается достаточно высоко, однако их взаимодействие отличается в зависимости от региона, при этом основными проблемами в строительстве остаются рост стоимости материалов, сложности с получением разрешительных документов и постоянное изменение законодательства.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Об этом сообщил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.

Глазами застройщиков

Репрезентативный опрос участников рынка проводится ВЦИОМ ежегодно с целью получить от них обратную связь о комфорте и эффективности условий работы. Опрос делается методом онлайн-анкетирования, телефонных звонков и экспертного интервью. В этом году в нем приняли участие почти 1,2 тысячи респондентов, все из них являются представителями инвестиционно-строительного сообщества Москвы. Так, 57% опрошенных работают в сфере строительства многоквартирных жилых домов, 13,3% - гостиниц и бизнес-центров, 7% - складов.

"Оценку изменений в сфере строительного регулирования в Москве за последние два года можно охарактеризовать как полярную. Позитивных оценок набралось 32%, тогда как негативных – 30%. Почти 30% опрошенных не заметили никаких изменений", - рассказал Федоров.

Он отметил, что респонденты оценили и взаимодействие с органами власти в Москве и регионах. Так, уровень доверия органам власти Москвы в строительной отрасли можно считать достаточно высоким, так как он составляет 6,8 баллов из возможных 10, где 10 – отлично, а 1 – очень плохо. В Подмосковье - 6,0 баллов, а в других регионах - 5,5 баллов.

"Общий уровень информированности представителей строительной отрасли о реформах находится на довольно высоком уровне, особенно это касается внедрения BIM-технологий и перевода услуг РСО в электронный вид… Общий уровень информированности представителей строительной отрасли о цифровых сервисах находится на довольно высоком уровне. В настоящий момент все получают госуслуги в сфере строительства в режиме онлайн (100%)", - уточнил спикер.

Подробнее в материале РИА. 

РИА
Поделиться:
строительство
рост цен
цены на стройматериалы
разрешительная документация

{{articles.header}}

{{results}}