Архитектура vs маркетинг: как в погоне за прибылью не утратить качество жилых комплексов и комфорт их жителей

   24 ноября 2021, 11:19
Новая застройка, реновация и внутригородская миграция в поисках лучшего жилья – нормальные явления для большого, постоянно растущего города. Но на эти естественные процессы, в последние два года, существенное влияние оказали два фактора: льготная ипотека и массовое распространение удаленной работы.

Благодаря государственной программе, покупка жилья стала доступнее, однако новые жилые комплексы раскупают, в основном, жители регионов. А петербуржцы, перешедшие «на удаленку», город покидают, приобретая недвижимость в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. «Из этого можно сделать вывод, что новых жителей Санкт-Петербурга, существующая городская среда пока еще устраивает, а тех, кто здесь живет давно, она, скорее, расстраивает», - считает руководитель архитектурной группы ГК «Глобал ЭМ» Татьяна Бровкина, и предлагает поговорить о том, как измерение архитектуры экономическими показателями убивает само понятие архитектуры, разрушает облик любимого города, заставляет жителей искать альтернативные места для постоянного проживания.

Что составляет понятие качественной среды для комфортного проживания человека в большом городе?

По своей природе человек – социальное существо. Лишите человека социума, и он перестанет быть таковым, поэтому человеку свойственно желание жить в социальной среде, которая формируется в условиях совместного проживания людей на одной территории. Одной из самых распространенных форм такого проживания является город. Он удовлетворяет базовую потребность в безопасности. Для начала человеку вполне достаточно иметь стены, крышу, воду, тепло, следующий этап - чувство общности, соседства.

Однако, если базовые потребности удовлетворены полностью, пусть даже через поколение, возникает необходимость эмоционально-психологического комфорта и те стены, что раньше защищали, начинают давить.

Современные эксперты выявляют несколько основных параметров по которым можно определить уровень комфортности городской среды – плотность застройки, проницаемость, сомасштабность человеку, развитие системы общественных пространств. Проницаемость или «пористость» один из параметров, который зачастую игнорируется в проектах современных жилых зданий. «Пористость» архитектурной массы – это баланс открытых и закрытых пространств, гармоничное соотношение с общими габаритами застройки ее открытых пространств и пустот. Достижение сбалансированного уровня проницаемости городской ткани позволяет сформировать у горожанина желание находиться в подобной городской среде, исследовать ее, благодаря возможности получения положительных пространственных впечатлений. Если к этому добавить соразмерную по масштабу и плотности застройку, а также возможность не просто жить в конкретном районе города, но и проводить там полноценный и разнообразный досуг, в таком случае уже можно рассуждать о создании по-настоящему комфортных условий для проживания человека.

Стоит отметить еще один важный элемент – идентификация человека с местом где он живет через архитектуру. Это интересный европейский опыт. После выбора места под будущий жилой комплекс, анализируется сам участок и окружение. Цель изучения – получение информации о истории застраиваемой местности, для любого участка в Санкт-Петербурге не будет дефицита в этой информации. А с учетом насыщенной истории развития города подобной информации может быть даже в избытке. Из общей массы собранных фактов, нужно отобрать главное и наиболее привлекательное для людей, которые в будущем будут ассоциировать себя с этим местом. История, особенность места – это и будет отправная точка для начала работы над проектом, которая может задать вектор развития идеи и пройти единой нитью через все элементы и структуры проектируемой застройки. В результате выбора подобной стратегии может получиться очень цельный и комплексный проект, проявляющий идентичность, своеобразие территории и раскрывающий «дух места». К сожалению, в Петербурге, имеющем интереснейшую историю полную загадок и тайн, современные жилые комплексы зачастую имеют единственную связь с местом только в названии, и то не всегда.

Если комплекс строится «в поле», безусловно, он может называться ЖК «Новая жизнь», но и это словосочетание может стать импульсом к развитию архитектуры объекта. А если речь идет о местности с историей, то будет неправильно ограничиться только указанием в названии локации жилого комплекса. Кто-то захочет жить в «Новой жизни», кто-то – в «Старом квартале», но это будет личным выбором, а значит каждый житель будет ассоциировать себя с местом, знать и уважать его историю и получать больший эмоциональный комфорт.

Дает ли сегодняшняя архитектура Петербурга этот эмоциональный комфорт?

Хочу процитировать фразу, которая четко подводит итог моим размышлениям: «Современные кварталы рассчитаны на восприятие города из транспорта, поэтому для прогулок люди стремятся в исторический центр».

Именно так выглядит ситуация с новой архитектурой в Санкт-Петербурге. К сожалению, в большей части она безлика, а соотношение тех самых важных пропорций между зданиями и пространствами нарушено.

Все знают, что одной из типичных, но абсолютно бесчеловечных архитектурных особенностей города, которые достались нам по наследству, являются дворы-колодцы в историческом центре. Но, бывая в новостройках, складывается впечатление, что эта традиция продолжается, только стены колодцев стали гораздо выше. Безусловно, солнце туда попадает, ведь современные нормы инсоляции соблюдать при проектировании необходимо, однако проектировать пытаются «на грани», чтобы выжать из участка максимум квадратных метров. В образе домов нет ни комфортных глазу масштабов, ни пластики, ни пустот, и даже разноцветные панели, которыми закрывают серые каркасы, проблему не решают. А потому человеку находится среди подобной «архитектуры» просто неуютно.

Тоже самое можно сказать о сером поясе и тех небольших пятнах под застройку, что еще сохранились на внутренней стороне КАДа. Недаром существует неприятное даже на слух словосочетание – уплотнительная застройка. Она стирает устоявшиеся границы микрорайонов, небольшие скверы, делает все меньше и неинтереснее пространства для обычных прогулок. Сегодня ваши окна выходят на залив, на парк, на маленькую площадь, завтра – перед ними может вырасти еще один жилой дом. Поэтому почти полное отсутствие пространств среднего размера, приводит не к благоустроенности, а к деградации микрорайонов, которые превращаются в так называемые архитектурные гетто, и асоциализации их жителей. Запад уже прошел этот путь, такие кварталы пришлось полностью сносить.

Это результат ошибок в градостроительной политике на городском уровне или все дело в некорректных запросах заказчиков?

Не могу утверждать, что проблема заключается лишь в неграмотном проектировании на городском уровне. Градостроительная политика – это всегда клубок запутанных решений, распутывать который приходиться в процессе разработки каждого проекта. Но больше беспокоит девальвация функции архитектора в создании идеи облика будущего здания или вообще отсутствие участия архитектора в этом процессе. Решение задач по созданию идеи концепции проекта, а не редко и архитектурного облика застройщики доверяют маркетологам. Порой получается, что вместо заказчика, приходится вести диалог только с его маркетологом.

Позиция застройщика понятна: маркетологу продавать квартиры, значит ему и решать, что будет лучше продаваться с максимальной прибылью. В результате мы получаем простой запрос: хочу, как у соседа, но компактнее, плюс машиноместо для каждой квартиры и, вместо синего, сделайте зеленым.

Но такая позиция, она про квадратные метры, а где здесь человек? В основе комфортной квартиры и, тем более, комфортной окружающей среды, должна лежать коллаборация между аналитическими данными, которые получает маркетолог на основе изучения спроса на рынке и практическими знаниями архитектора, который поможет скорректировать неверные представления о пространственном расположении здания в объеме квартала, стилистических приемах и т.д. Неправильно, если планировочные решения квартиры основаны только на внутренних ощущениях и представлениях о жилье конкретного архитектора. Неправильно, если здание проектируется только на основании статистических данных рынка.

В идеале, и та, и другая стороны должны быть профессионалами, вносящими в проект свою лепту. Действительно, застройщик и маркетолог лучше знают, сколько и каких квартир нужно получить для успешной реализации проекта, а у архитектора должна быть свобода сделать эти квартиры не только соответствующими квартирографии, но комфортными, удобными, рациональными, а жилой комплекс в целом – гармоничным элементом комфортной городской среды, учитывающим и дополняющим контекстную застройку.

А можно ли комплексы, построенные 10 лет назад, уже назвать морально устаревшими? И что делать застройщику, чтобы дольше оставаться в тренде и в плане комфорта, и в плане архитектуры?

Строительная отрасль считается неспешной на фоне других индустрий, ведь строительные технологии напрямую влияют на безопасности человека, а значит должны пройти более длительную апробацию перед внедрением. Однако и здесь мода и технологии меняются быстрее, чем кажется. Средний строительный цикл одной очереди жилого комплекса составляет три-четыре года, где год отводится на проектирование и согласования, а затем еще два-три года уходит на возведение объекта. Так вот за этот период дом уже может стать устаревшим, если в период его строительства появились новые технологии и потребительские запросы поднялись на следующий уровень.

Сегодня потребитель не меньше, чем архитекторы, конструкторы и заказчики влияет на формирование рыночного предложения. Развитие технологий, новые возможности комфортной жизни – все это доступно к изучению широкой публике, поэтому неудивительно, если запрос на внедрение новой технологии может поступить не от заказчика, а от будущих жильцов.

Поэтому перед службами застройщика стоит очень сложная задача – составление долгосрочного прогноза. Анализ будущего, попытка спрогнозировать потребности, которые могут возникнуть через пять лет – это тот инструмент, который позволит оставаться в тренде и совместно с потенциальными жильцами постепенно поднимать планку культуры потребления, а значит совместно преображать город.

Очень хочется надеяться, что на ближайшие пять лет, а может и дольше, трендами станут: грамотная корректировка плотности застройки, комфортные человеку габариты зданий, желание создать достойные общественные пространства и комфортную городскую среду.

Есть еще тонкий способ, который может помочь компании-застройщику завоевать потребительский интерес. Это развитие репутации или иначе бренда, где под брендом имеется в виду не только название. Сегодня в Петербурге уже сформировался пул известных застройщиков. Их названия знают многие, но что будет, если поставить рядом дома разных застройщиков? Сможет ли горожанин верно их идентифицировать? А ведь по-настоящему сильный бренд строительной компании может отражаться в комплексном подходе в решении проектных задач, в попытке сформулировать и реализовать амбициозные и прогрессивные цели, в поиске оптимальных и своеобразных архитектурных решений. Все это, так или иначе, найдет отражение в облике здания, но вовсе не значит, что для узнаваемости застройщик должен строить все свои объекты одинаковыми. Это задача для профессионалов – выработать оригинальный стиль, но при этом сохранить разнообразие в проектах.

К сожалению, большинство строительных компаний себе такую задачу не ставят. Это интересная, сложная, даже скорее исследовательская работа, которая требует времени и денег, а значит чаще всего игнорируется. В результате мы получаем очередной невзрачный жилой комплекс, максимально уплотненный в рамках выкупленного участка. Все это говорит о том, что экономика проекта по-прежнему приоритетная задача, а репутация складывается только из количества сданных квадратных метров. Между тем, в погоне за прибылью мы создаем рукотворный мир, в котором будет жить не одно поколение петербуржцев.

Влияние создаваемой сегодня городской среды на каждого горожанина сложно переоценить, чаще о нем наоборот стараются не думать, или пребывать в иллюзиях, что его не существует. Ситуацию во многом могут изменить застройщики, заинтересованные в формировании сильного строительного бренда. Жилой комплекс, являющийся гармоничным элементом городской среды – это «кирпичик» в создании не только бренда строительной компании, но частичка в формировании бренда района, города, региона, страны. Такие строительные компании способны не только работать на собственное благо, но также укреплять общий бренд города, в котором застройщики регулярно взаимодействуют друг с другом на разных стадиях разработки проекта с целью развития более высокого уровня комфорта общегородской среды.

Поделиться:
ГЭМ
архитектура

{{articles.header}}

{{results}}