Пандемия мобилизовала строителей

   02 декабря 2021, 08:23
В условиях пандемии и рецессии потребность в возведении новой и реконструкции существующей медицинской инфраструктуры приобрела срочный характер. Строителям нелегко вдвойне — создание таких объектов в подавляющем большинстве случаев проходит в рамках госконтракта, механизма неповоротливого, с жёсткими условиями и значительными штрафами за их нарушение.
О том, какие технические и управленческие инновации сегодня внедряют в свою практику строители при возведении медицинских центров, рассказал "Деловому Петербургу" председатель совета директоров холдинга "РСТИ" ("Росстройинвест") Фёдор Туркин.

Государству нужны новые больницы — в установленные сроки, качественно и по всем правилам. Готовы ли строители?

— Медицинские объекты холдинг "РСТИ" успешно строил и до пандемии, в нашем портфеле есть крупные уникальные центры. Отмечу, что эта задача не была лёгкой никогда. Так, в 2015 году мы возвели инфекционную больницу в Полюстрово, одну из самых крупных в Европе. Больница спроектирована и построена так, что "чистые" и «грязные» технологические потоки не перекрещиваются между собой, риск распространения инфекции минимизирован. Эта больница сейчас, в пандемию, очень помогает городу справляться с вирусом.
В 2017 году мы построили новый корпус и для Мариинской больницы, оснастили его современным технологическим и медицинским оборудованием. Задача была в том, чтобы добиться увеличения лечебных площадей без прекращения основной деятельности стационара. И мы сделали это.

Сейчас мы выполняем полный комплекс работ по строительству нового здания для размещения отделения экстренной медицинской помощи НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. Объект планируется сдать в следующем году. А к декабрю 2023 года мы должны построить новое здание Детской городской больницы №1 на Авангардной улице для размещения Детского центра хирургии врождённых пороков развития и восстановительного лечения. Центр будет оснащён современным оборудованием для лечения патологий беременных и новорождённых, проведения реабилитации детей раннего возраста.

Все работы идут строго по утверждённому графику, без задержек, мы понимаем, насколько город нуждается сейчас в новых больницах. Пандемия мобилизовала строителей, это касается и технологических, и управленческих решений.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
мнение
РСТИ
строительство

{{articles.header}}

{{results}}