Состоялся первый онлайн-диалог застройщиков о наболевших проблемах строительной отрасли

   13 декабря 2021, 12:35
Решать наболевшие проблемы строительной отрасли сообща: общественные представители АСИ (Агентства стратегических инициатив) проводят серию обсуждений с участием экспертов из регионов и федеральных органов власти.
Возросшая себестоимость строительства негативно сказалась на спросе на региональных рынках, отмечают застройщики. Другим ударом по стройке в регионах являются невыгодные условия получения заемных средств. Для поиска решений общественные представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) собрали на одной площадке застройщиков, органы госвласти, финансистов, НКО, которые вышли на связь из «Точек кипения» по всей стране. Первый онлайн–марафон для застройщиков и представителей строительной сферы прошел в конце ноября. Его участники по итогам сформировали свои предложения для профильных ведомств и АСИ, которое ежегодно дает оценку инвестиционному климату в субъектах РФ, в том числе и в строительной сфере. 

Общей проблемой строительной отрасли зачастую является низкий уровень информированности участников рынка о существующих мерах поддержки, механизмах оперативного решения административных и бюрократических вопросов, отсутствие «единого окна» для рассмотрения проблемных ситуаций, поясняет спикер марафона член Генерального совета Деловой России Москвы, общественный представитель АСИ, Алексей Мостовщиков. В этой ситуации, Национальный рейтинг, служит инструментом, который помогает бизнесу показать объективную ситуацию на рынке и сконцентрировать внимание властей на решении наиболее острых и актуальных проблем.

По мнению экспертов, Национальный рейтинг инвестклимата стал тем механизмом, который позволил ощутимо сократить административные барьеры для гражданского и промышленного строительства. Региональные власти активно работают над ключевыми показателями своей эффективности в части упрощения процедур получения разрешений, устранению бумажной волокиты.  «Рейтинг мотивирует региональные власти снижать время предоставления услуги, в целом работать над упрощением клиентского пути застройщика. За годы его существования время получения разрешения на строительство значительно снизилось в среднем по стране, однако мы видим потенциал дальнейшего улучшения», - комментирует директор лаборатории инициатив АСИ Андрей Дорошенко, выступивший одним из ключевых спикеров онлайн-марафона для застройщиков и участников строительной сферы.

И главным вопросом для российских регионов остается доступность кредитов, льготных субсидированных ставок, а также наличие гарантий от государства для низкомаржинальных проектов, таких как строительство социальной инфраструктуры, комплексное благоустройство и обеспечение транспортной доступности. «Расходы на создание школы, которая не приносит девелоперу прибыли, могут достигать 1,5-2 млрд рублей, а кредит на ее строительство со ставкой до 12% нужно привлекать вместе с кредитом на первый жилой дом. Предлагаемый механизм субсидированных кредитов со ставкой не выше 0,1% даст реальную возможность девелоперам вводить социальные объекты даже раньше, чем первые дома в жилом комплексе», - считает руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101» Анатолий Клинков.

Удачный опыт онлайн-диалога застройщиков из всех регионов России на одной площадке будет продолжен, обещают общественные представители АСИ.
Пресс-релиз
Поделиться:
онлайн
застройщики
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}