НОСТРОЙ разработал оценочные средства квалификации трудовых мигрантов

   16 декабря 2021, 15:34
В Национальном объединении строителей завершили разработку оценочных средств по трём десяткам квалификаций, востребованных на российском строительном рынке. Их будут применять в процедуре оценки полученных знаний иностранных рабочих, прошедших профподготовку для работы на российских стройках. Первыми оценку квалификации пройдут строители Узбекистана.
Об этом на заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства сообщила замдиректора департамента НРС и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Елена Халилова.

В настоящее время специалистов для строек России в Узбекистане готовят 15 моноцентров и 14 колледжей. Оценку их квалификации взял на себя НОСТРОЙ – в рамках соглашения, заключённого с республиканским Министерством труда и занятости. Оценочные средства (вопросы – ответы) разработали на двух языках – узбекском и русском. Процедура будет проходить в российском центре оценки квалификации на территории Узбекистана по итогам трёхмесячных курсов.

«НОСТРОЙ рассматривает возможность проведения такой процедуры на базе разработанной специально для иностранных граждан цифровой платформе ПАК «ОКС» с применением системы прокторинга. Она позволяет обеспечить достоверность и объективность результатов оценки, а также фото- и видеофиксацию процедуры экзамена», — уточнила Халилова.

Разработанные НОСТРОЙ оценочные средства включают 40 вопросов по соответствующей профессиональной квалификации и 20 вопросов по охране труда. Успешно прошедшим оценку квалификации будет выдан сертификат с идентификационным номером и QR-кодом, чтобы работодатель мог проверить его подлинность в специальном реестре иностранной рабочей силы, который создаст НОСТРОЙ. Пробное тестирование, по её словам, можно будет пройти с помощью мобильного приложения, его разработка уже ведётся.

В Национальном объединении строителей уверены, что внедрение предложенного ими механизма позволит обеспечить безопасность и качество строительства, снизить аварийность и травматизм на российских стройках, где используется иностранная рабочая сила.

СРО-Портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
квалификация
трудовые мигранты

{{articles.header}}

{{results}}